17:41, 25 апреля 2013 года

Межрегиональный форум «Здравоохранение и курортная медицина» открылся в Кисловодске

Пленарное заседание по теме «Охрана и укрепление здоровья населения в системе социальных и духовных ценностей общества», которое проходило в здании Госфилармонии на КМВ, открыла заместитель председателя правительства СК Галина Ткачева. Она передала участникам форума наилучшие пожелания губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова. Вице-премьер краевого правительства подчеркнула, что те радикальные социально-экономические изменения, которые в последние годы происходят в стране, поставили здравоохранение перед необходимостью перехода на новые принципы взаимодействия с государством и обществом. Особое место в системе здравоохранения Ставропольского края, отметила Галина Ткачева, занимает курортная медицина, поскольку в 130 здравницах городов-курортов КМВ ежегодно укрепляют здоровье более 900 тысяч человек.

В своем докладе министр здравоохранения СК Виктор Мажаров подробно рассказал о том, как на Ставрополье реализуется беспрецедентная по своим масштабам федеральная программа модернизации здравоохранения. В прошлом году успехи ставропольских медиков были столь очевидны, что краю на модернизацию здравоохранения дополнительно выделена субсидия в размере 243 миллионов рублей. Успешно реализуются в крае и другие федеральные и региональные программы в области охраны здоровья и внедрения здорового образа жизни.

На пленарном заседании также выступили краевой министр курортов и туризма Валентина Ченцова, министр физической культуры и спорта СК Александр Гребенюк, ректор Ставропольского медицинского госуниверситета Валентина Муравьева, президент Российского научного общества терапевтов академик Анатолий Мартынов, генеральный директор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев, руководитель Пятигорского НИИ курортологии Наталья Ефременко и другие.

Затем специалисты в области курортной медицины обсудили вопросы сохранения физического и психического здоровья человека, увеличения продолжительности активной жизни, охраны материнства и детства, внедрения в практику работы учреждений здравоохранения и курортов передовых технологий и инноваций. В рамках форума состоятся научно-практические конференции, заседания круглых столов и панельная дискуссия. Особое внимание участники форума уделят объявленному в 2013 году на Ставрополье Году семьи и благополучия ребенка. Также будут обсуждены вопросы развития фармацевтического рынка, замещения импортных лекарств отечественными.

25 апреля в выставочном центре «Кавказ» с участием членов краевого правительства и руководства Кисловодска была торжественно открыта выставка «Техника на службе здоровья». На стендах, которые развернули более 70 фирм из различных регионов страны, представлены образцы новейшего медицинского оборудования, лекарства и другая продукция фармацевтической промышленности. 

«За здоровьем – на курорты»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2013 года