16:10, 23 апреля 2013 года

УМНИК -2013 собрал сотню молодых талантливых ученых в Ставрополе

Цель программы, уже ставшей традиционной, - выявление молодых талантливых ученых, привлечение молодежи к инновационной деятельности. Инициатором конкурса является Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На Ставрополье «У.М.Н.И.К.» проводится при поддержке Думы СК и комитета СК по делам молодежи.

Свои проекты на конкурсе представили около ста человек. Это молодые ученые, аспиранты, студенты вузов края, учащиеся техникумов и колледжей. Отбор победителей будет осуществляться в ходе работы пяти секций конференции: «Информационные технологии», «Медицина будущего» (в этом году больше всего участников представили работы именно по медицине), «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии». Фонд содействия выделит каждому победителю по 270 тысяч рублей в год для научных исследований.

С открытием конкурса «умников» поздравили заместитель председателя Думы СК В. Лозовой, председатель комитета по образованию и науке СК Л. Кузякова, ректор Ставропольского государственного агроуниверситета В.  Трухачев, куратор программы «У.М.Н.И.К.» В. Демченко (Москва). Затем участники разошлись по секциям для защиты своих проектов. 

«Умники на старте»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2013 года