14:14, 22 апреля 2013 года

Масштабные учения МЧС прошли на водохранилище Красном

Масштаб мероприятия впечатлял – в селе Каскадном собралось полторы сотни человек и более пятидесяти единиц техники. Весь минувший четверг здесь согласно легенде «взрывались» бомбы, «горели» предприятия, «разливалась нефть», тонули и получали ранения люди. Реальности «картинке» возникновения чрезвычайных ситуаций добавила погода: сильнейший ветер, вызвавший на Красном «шторм» в два балла.

...Сначала на автоколонну с детьми, двигающуюся в эвакуационный пункт, был совершен авианалет условного противника. По сигналу «Воздушная тревога!» школьники в сопровождении старших выбежали из автобуса и спрятались. Так что от «авиабомбежки» никто не пострадал, однако вражеский огонь «разрушил» промышленный объект, использующий в своей работе опасные вещества. В воздух взметнулось оранжевое «ядовитое» облако. И дети, быстро надев противогазы, отправилась в эвакуационный пункт пешим порядком. А в это время из «разрушенного химически опасного объекта» спасатели уже извлекали «пострадавших» и доставляли их к машинам скорой помощи.

Вторым испытанием стал ландшафтный пожар. Дым застилал все побережье, резко снижал видимость и не давал нормально дышать. Лесники, добровольные пожарные дружины, спасатели в считанные минуты при помощи ранцевых огнетушителей ликвидировали очаги возгорания, не дав пламени захватить маленький Каскадный. А обнаружив «пострадавшего», получившего ожоги и отравившегося угарным газом, немедленно транспортировали его к автомобилю скорой.

Затем специалисты ГУ МЧС России по краю запустили в небо беспилотный летательный аппарат, который «выдал» тревожную информацию: в результате таяния снегов в горах и выпадения обильных осадков произошло превышение критического уровня воды в ставропольских реках и водоемах. «Наводнение» повлекло новые проблемы: так, на одном из берегов Красного мужчина якобы стал заложником «большой воды». И спасатели, организовав переправу, эвакуировали его на другой берег.

И вот новая «катастрофа». Водохранилище Красное менялось на глазах, становясь черным: это произошел разлив нефти, для ликвидации которого спасатели установили на водной поверхности боновые заграждения и откачали «черное золото» в резервуар, очистив акваторию.

- Проведенные учения показали не только готовность сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к действиям в различных чрезвычайных ситуациях, но и в очередной раз повысили профессиональный уровень спасателей, - подвел итоги мероприятия заместитель начальника филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательной службы Ставропольского края Михаил Кривенко. - Тяжелые погодные условия, которые нас сопровождали все это время в Каскадном, еще больше закалили дух спасателей. К сожалению, сложная обстановка практически всегда сопутствует проведению аварийно-спасательных работ. И в реальности мы спасаем человеческие жизни при любых условиях!

Наблюдал за ходом учений заместитель председателя правительства Юрий Эм. 

«Силы и средства для ликвидации бедствий»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2013 года