18:13, 22 апреля 2013 года

60 квартир для ветеранов отремонтируют на Ставрополье до майских праздников

Первый заместитель председателя краевого правительства Виктор Шурупов отметил, что 16 апреля открылся прямой авиамаршрут Минеральные Воды – Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). Рейсы выполняются компанией Flydubai – это первый иностранный перевозчик на территории края. Для полетов используются новые самолеты «Боинг-737», цена билета составила менее 8 тысяч рублей – одна из самых низких в регионе.

С 8 июня прямое авиасообщение свяжет Минеральные Воды и Римини (Италия). Договор о рейсах в Италию заключен до 29 сентября, однако при большом спросе аэромаршрут может стать постоянным, – уточнил Виктор Шурупов.

Тему подготовки к приближающемуся Дню Победы озвучила заместитель председателя правительства края Галина Ткачева, которая напомнила, что в 2013 году на ремонт квартир ветеранов из краевого бюджета было выделено 30 миллионов рублей. На сегодняшний день работы на сумму 6,6 миллиона рублей проведены для 70 пенсионеров, до майских праздников намечено отремонтировать еще 60 квартир и домовладений.

Иван Ковалев напомнил о поручении губернатора по вопросам предоставления нового жилья нуждающимся ветеранам, детям-сиротам, а также земельных участков многодетным семьям. С начала года землю под строительство жилья получили 139 многодетных семей, тогда как в очереди их еще больше полутора тысяч.

- У нас нет возможности входить в положение муниципалитетов, держаться соглашательской позиции. Надо жестко требовать с местных властей и оперативно решать этот вопрос, – передал председатель правительства кураторам территорий установку Валерия Зеренкова.

Тему предстоящих праздников продолжил заместитель председателя правительства края Николай Великдань. Он рассказал, что в будущие выходные во всех территориях Ставрополья развернутся сельскохозяйственные ярмарки с участием местных товаропроизводителей. Например, жителям Ставрополя представят свою продукцию Новоалександровский мясокомбинат и ипатовский «Сыродел». Их передвижные торговые точки будут организованы на базе десяти специализированных автомобилей, оснащенных холодильником и прилавком.

Иван Ковалев проинформировал об итогах всероссийского конкурса Министерства труда и социальной защиты населения РФ «Российская организация высокой социальной эффективности». В числе его победителей - Советский комплексный центр социального обслуживания населения (г. Зеленокумск), ставший лучшим в стране в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы». Другой лауреат – Ставропольский государственный аграрный университет. Он занял второе место в номинации «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы» и третье место в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы». Как прозвучало, губернатор Валерий Зеренков поручил отметить лауреатов конкурса краевыми наградами.

На совещании также обсуждены итоги состоявшихся в выходные выборов в представительные органы местного самоуправления Ставрополя и Невинномысска, ход весенних полевых работ, проблемы противоклещевой обработки территорий, другие вопросы жизни края.

«Наши в числе победителей»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2013 года