07:20, 19 апреля 2013 года

Рабочая часть краевого этапа конкурса «Учитель года России – 2013» завершена, ждем итоги

В последние годы, однако, умение дать урок, продемонстрировав хорошее знание предмета и владение классом, — это отнюдь не все, что требуется от конкурсанта. Появилась еще одна часть профессиональных состязаний. Участники должны провести классный час, родительское собрание, самые опытные — мастер-класс для коллег. От них требуется умение дискутировать, излагать свою точку зрения на реформы в образовании.

В последний рабочий день конкурса финалисты номинации «Лучший учитель» участвовали в «Круглом столе образовательных политиков».

А накануне самые юные конкурсанты - шесть студентов - демонстрировали свое умение общаться с детьми вне уроков, раскрывали свой внутренний мир в «Презентации творческого досье».

Председатель жюри в номинации «Шаг в профессию», известный ставропольский педагог, заслуженный учитель РФ Александр Калкаев отметил, что студенты показали здесь хорошую подготовку и борьба в их подгруппе идет не на шутку. Презентуя свое творческое досье, они говорили как о профессиональных интересах, так и об увлечениях. Выяснилось, кстати, что почти все являются волонтерами — кто помогает пациентам в районной больнице, кто обучает пожилых людей работе на компьютере, кто занимается с детьми-инвалидами в дошкольном учреждении. Как характеристика будущего педагога это значимо.

Интересно они показали себя в выполнении задания «Этическая беседа с учащимися». Тему беседы выбирали из предложенных школьники ставропольского лицея № 5, где состязались номинанты из «Шага в профессию». Самой актуальной для современных детей стала тема «Плюсы и минусы виртуального общения» - ее предпочли аж три класса. Популярным оказался и разговор «Как строить отношения с теми, кто не похож на нас». Студенты в роли классных руководителей должны были «разговорить» школьников, сделать так, чтобы этическая беседа не превратилась в нудный классный час. И им это удалось, хотя каждый построил занятие по-своему.

На мой вопрос, кого из конкурсантов-студентов он пригласил бы к себе на работу, А. Калкаев, директор невинномысской гимназии «ЛИК» № 10, не задумываясь, назвал три фамилии. Какие — до объявления окончательных результатов конкурса оглашать не будем...

«Шагают уверенно»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2013 года