10:42, 19 апреля 2013 года

Больница в селе Безопасном, построенная 100 лет назад, нуждается в срочном ремонте

Обсуждению вопросов повестки предшествовало ознакомление депутатов с работой лечебно-профилактических учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению района.

Члены комитета и принявший участие в мероприятиях председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Иван Богачев посетили участковую больницу в селе Безопасном, врачебную амбулаторию в селе Труновском и фельдшерско-акушерский пункт в отдаленном поселке Сухой Лог.

Сильное впечатление произвела больница в Безопасном. Здание, построенное 100 лет назад, давно нуждается в серьезной реконструкции. Определенные надежды администрация учреждения возлагала на программу модернизации, однако объект не подошел по условиям федерального центра, и планы на ремонт рухнули. Вместе с тем было отмечено, что один из корпусов больницы в 2007 году был отремонтирован за счет так называемых депутатских средств, выделенных парламентарием краевой Думы Иваном Богачевым.

Виталий Коваленко подчеркнул, что, несмотря на огромные финансовые вливания, поступавшие в отрасль в течение последних нескольких лет, нерешенных проблем по-прежнему остается очень много, особенно в сельской местности. Подробнее на проблемах материально-технической базы большинства сельских лечебниц, укомплектованности медицинских учреждений кадрами, привлечения молодых специалистов на работу в села остановился министр здравоохранения края Виктор Мажаров. Было сказано, что в текущем году в бюджете края предусмотрено 112 миллионов рублей на обеспечение жильем молодых врачей, которые приняли решение поднимать сельское здравоохранение. Третий год минздравом ведется целенаправленная работа по подготовке кадров со Ставропольским медицинским университетом.

Депутаты намерены и дальше держать на контроле ситуацию в лечебных учреждениях Труновского района и в октябре провести очередной выезд в села Безопасное и Донское.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по сообщению пресс-службы ДСК
«Модернизация прошла стороной»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2013 года