07:47, 19 апреля 2013 года

33 ставропольских новобранца отправились на военную службу в Абхазию

Там, за границей, дислоцируется 7-я Краснодарская Краснознаменная орденов Кутузова и Красной Звезды военная база, созданная для помощи и защиты государственной независимости молодой республики.

День первой весенней отправки выдался невероятно холодным, дул сильный ветер. Ребята, уже одетые в военную форму, выстроились под навесом во дворе военкомата, ожидая начала торжественного мероприятия. Нам, корреспондентам «Ставрополки», удалось пообщаться с некоторыми из них. Роман Груздев из Красногвардейского района мечтал именно о мотострелковом подразделении сухопутных войск, куда и направляется. Армия для него – дело серьезное, поэтому еще в школе регулярно посещал спортзал. Его земляк Игорь Марин твердо уверен, что служить обязательно надо – «для того, чтобы Родину защищать». Анатолий Бокачев, уроженец Ипатовского района, собирался стать десантником, но медкомиссия не выписала ему «путевку» в ВДВ. Впрочем, парень сильно не расстроился.

«Покупатель», приехавший из Майкопа за группой призывников старший лейтенант Михаил Дикун, на нашей земле с такой миссией впервые. Но в его огнеметном взводе служили и сейчас служат срочники со Ставрополья. О них офицер отзывается только положительно – «нормальные ребята».

Секретарь родительского комитета при краевом военкомате Наталья Лабинцева рассказала, что в нынешний призыв, как и ранее, Министерством обороны осуществляется социальный проект «Позвони маме». На год военнослужащим бесплатно выдаются две сим-карты льготных тарифов для мобильных телефонов без роуминга по стране и без абонплаты. Одна «симка» у солдата, а другую он отдает тому человеку, с которым хочет часто общаться. В большинстве случаев это, конечно же, родители.

- Очень важно, что на картах есть бесплатный номер телефона социальной помощи и поддержки для призывников, – отмечает Н. Лабинцева. – Они могут получить и необходимую юридическую консультацию, касающуюся военной службы.

Начальник сборного пункта подполковник запаса Николай Баштовой для этих 33 ставропольских богатырей – не «дядька Черномор», а словно отец родной: и поможет, и доброе слово скажет. Ребята называют его Батей. Для него сегодняшний весенний призыв уже 38-й по счету, он проводил в общей сложности больше сотни тысяч новобранцев! Николай Ильич отвечает за формирование команд рекрутов, за то, чтобы они были сыты и здоровы в те два-три дня до отправки, пока находятся в военкомате.

- Хоть весна нас сейчас не радует, но в помещениях сборного пункта не холодно, – сообщает Н. Баштовой. – Сынки одеты в новую форму с теплой подкладкой. Так что все нормально. Сегодня ждем прибытие новой команды призывников и будем готовить ее для отправки в Севастополь и Новороссийск для Военно-морского флота.

Официальная часть мероприятия началась с того, что во внутренний двор военкомата пригласили родителей, друзей и прочих провожающих. Завтрашних бойцов поздравили председатель краевого комитета солдатских матерей Татьяна Мундеренко и начальник штаба Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска Валерий Савичев. Напутствовал ребят заместитель военного комиссара края Вячеслав Раджабов, совершил молебен настоятель православного храма при крайвоенкомате отец Сергий.

Призывники поклялись верно служить народу. И когда торжественный митинг закончился, настало короткое время для объятий и поцелуев, на которые были щедры «гражданские лица» – провожающие. 

«Служить за границей»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2013 года