16:03, 18 апреля 2013 года

Ремонт Ставропольского краевого госпиталя для ветеранов войн завершат к 70-летию Победы

В канун Дня Победы эта тема весьма актуальна. Как отметил глава края В. Зеренков, этот госпиталь был образован в мае 1946 года, и за прошедшие годы здесь накоплен бесценный опыт реабилитации ветеранов, эффективно решаются задачи восстановления и сохранения их здоровья. Ежегодно учреждение принимает около 4,5 тысячи человек - в основном тех, кто в годы Великой Отечественной войны ковал победу.

Госпиталь обеспечен современным оборудованием, которое позволяет врачам ежегодно внедрять в практику 20 - 25 новых методов лечения и диагностики. В частности, в 2012 году в рамках краевой программы развития здравоохранения был приобретен комплекс для проведения гастроскопии стоимостью почти 2 миллиона рублей.

Большое внимание уделяется безопасности. За счет средств краевого бюджета установлен современный комплекс пожарной сигнализации. В 2013 году предусмотрено выделение 200 тысяч рублей на ремонт электро-оборудования, пожарных водоемов и другие профилактические мероприятия, а также 450 тысяч рублей на установку системы видеонаблюдения. Однако есть и немало нерешенных проблем.

- Мы должны создать для людей идеальные условия, - обозначил свою позицию губернатор. - Как я знаю, необходима реконструкция хирургического корпуса, установка новых лифтов, облагораживание территории... Давайте вместе решать проблемы. Иначе нам будет стыдно смотреть в глаза ветеранам. Я жду от попечительского совета конкретных действий.

Подробней о нуждах госпиталя и о том, как изменить ситуацию, говорили его начальник О. Каган, министр здравоохранения В. Мажаров, председатель краевого совета ветеранов, депутат Думы СК А.  Гоноченко.

Члены попечительского совета согласились с тем, что нужно искать спонсорскую поддержку. Один из главных вопросов, который необходимо сегодня решить, - восполнение дефицита медицинского персонала.

В госпитале не хватает травматологов, ортопедов и некоторых других специалистов. Валерий Зеренков поручил краевому минздраву оперативно решить эту проблему, а также проработать вопрос о повышении зарплаты медицинскому персоналу.

- Зарплата у сотрудников госпиталя должна быть выше, чем в санаториях, - подчеркнул губернатор.

Поддержал он и предложение А. Гоноченко о подключении строительных и дорожных организаций края к оказанию госпиталю помощи в виде выполнения ремонтных работ. 

«Позаботиться о ветеранах»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2013 года