Краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова приглашает ставропольчан на «Библионочь» с 19 на 20 апреля
Они представили на своих площадках, а также на улицах сел и городов открытые для всех культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов и активных читателей. Нынче о своем желании присоединиться к акции заявили Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и многие другие города. Организаторы «Библионочи-2013» объединили все события общей темой «Большое литературное путешествие». Простор для фантазии участников при этом не ограничен. Одним из специальных проектов акции станет «Читательский марафон», цель которого – определить, какие книги и каких современных авторов читают россияне. На Ставрополье участниками акции станут 64 библиотеки, в том числе краевые: им. М. Ю. Лермонтова, юношеская, библиотека для слепых им. В. Маяковского.
Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова приглашает горожан на эксклюзивную культурную программу «До первых петухов», где гостям обещают удивительные «чудеса с книгами и литературными персонажами», гарантируются интересное общение и занимательные конкурсы. Откроется «Библионочь-2013» в 19 часов в конференц-зале Лермонтовки. Чего только не приготовили неугомонные библиотекари: путешествие во времени с фильмом «Человек, который сорвал банк в Монте-Карло», квест (приключенческое состязание на сообразительность и эрудицию) «Игра с классиком». В клубе любителей старинной книги вы сможете принять участие в специальном заседании «Три русских классика за карточным столом», где увидите книжно-иллюстративную выставку «Игральные карты в трудах русских писателей». Интересующиеся современным литературным процессом приглашаются на презентацию книжной выставки «У карты литературных премий - 2012», а самые любознательные - на викторину «Вокруг света: неизвестное об известном». Поклонникам необычных хобби предназначен мастер-класс по энкаустике «Я рисую утюгом! Присоединяйтесь!», любителям поэзии - литературные посиделки с участниками творческих литературных объединений, интеллектуалам-экстремалам — экскурсия «Ночное путешествие по Лермонтовке». Не забыты гурманы: для них будет открыто литературное кафе. Молодежная публика наверняка не пройдет мимо конкурса «Мисс Библионочь» и с удовольствием послушает выступления молодежных творческих коллективов.
И это еще не все! На территории Лермонтовки работает несколько тематических площадок, например, «Книжные миры», «Планета Земля и ее обитатели», «Сто лучших книг, которые нужно прочесть, чтобы лучше понимать друг друга». Откроются также молодежная «GameZona», «Игротека 50-х», «Играем с компьютером». По традиции запланированы акции «Каждому записавшемуся – книгу в подарок» и «Ночь возращенной книги».
Немало интересного наметили для своих читателей и гостей многие библиотеки Ставрополья. Краевая юношеская приглашает на романтический и головокружительный (!) бал «Весенний переполох»: юношам и девушкам следует захватить с собой весенний наряд и хорошее настроение. А Грачевская межпоселенческая МЦРБ предлагает программу «Ночь… XIX век… Библиотека». Более полная информация о «Библионочи-2013» отражена на интерактивной карте, подготовленной региональным центром чтения «Читающий мир» и размещенной на сайте краевой Лермонтовской библиотеки.
19 апреля 2013 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
