09:31, 18 апреля 2013 года

Биоритмы кожи: как и когда ухаживать за кожей

С 5 до 7 утра. Кожа только просыпается, и в это время в ней идет процесс усиления естественного защитного барьера на предстоящий день, поэтому способность кожи впитывать какие-либо вещества извне падает. Нетрудно сделать вывод, что эти утренние часы абсолютно не подходят для применения масок и кремов, чьи активные компоненты просто не смогут пробиться через защитные барьеры кожи. Поэтому имеет смысл ограничиться тонизирующим контрастным душем, который взбодрит вашу кожу.

Период между 7 и 8 часами - в это время начинает активно работать система кровообращения, которая наполняет клетки кожи активными веществами. Наносите дневной крем.

Для периода с 8 до 10 утра характерно усиление давления в сосудистой системе, вследствие чего сужаются стенки сосудов. Это делает сосуды очень чувствительными ко всякого рода негативным воздействиям. Например, утренний кофе с сигаретой нанесет красоте вашей кожи гораздо более значимый урон, чем тот же кофе и курение в середине дня. Зато это время прекрасно подходит для того, чтобы сделать макияж.

Следующий временной промежуток - с 10 часов утра до полудня. Именно сейчас сальные железы начинают работать в полную силу, что приводит к появлению жирного блеска, который проявляется наиболее явно в области лба и носа. Самое время припудрить эти зоны или, еще лучше, воспользоваться матирующей косметикой с эффектом регуляции сальных выделений.

С 13 до 17 часов кожа начинает постепенно терять свою свежесть и красоту. Дело в том, что в это время падает давление в сосудах, и, как результат, тонус кожи значительно понижается. Кожа выглядит увядшей, блеклой, отчетливей проявляются морщинки. Именно поэтому в этот временной промежуток кожа отчаянно нуждается в отдыхе. В идеале ей рекомендован здоровый послеобеденный сон. Однако работающие женщины вряд ли могут воспользоваться этой рекомендацией. Зато они могут дать своей коже глоток кислорода: воспользуйтесь обеденным перерывом и пройдитесь на свежем воздухе.

C 17 до 20 кожа вновь «возрождается» и охотно откликается на косметические процедуры. Это хорошее время для массажа лица, спа-процедур, наложения маски для лица.

С 20 до 22 часов – время, когда кожа готовится ко сну. Идет естественное очищение, которому отлично поможет пилинг. Именно в это время нужно наносить ночной крем, потому что позже кожа просто- напросто закрывает большинство пор и эффективность крема будет минимальной.

Arabio.RU
«Биоритмы кожи – наука быть красивой»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2013 года