06:47, 16 апреля 2013 года

Губернатор Зеренков встретился с председателями советов ветеранов Ставрополья

В мероприятии также участвовали заместитель председателя правительства СК Г. Ткачева и управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по СК В. Попов. Глава региона, открывая встречу, подчеркнул, что при принятии ответственных решений руководители Ставрополья всегда обращаются к мудрости и опыту пожилых людей, рассчитывая на их поддержку.

Главных тем совещания было, по сути, две. Вначале обсудили взаимодействие органов исполнительной власти и местного самоуправления, ветеранских организаций в воспитании подрастающего поколения. Присутствующие обменялись наработками по формированию у молодежи патриотического сознания, нравственных и духовных ценностей. А затем поразмышляли, что нужно сделать для улучшения качества жизни старшего поколения.

Как сообщил В. Зеренков, средняя продолжительность жизни на Ставрополье составляет 71,6 года – это больше, чем во многих регионах России. Краевые власти ставят перед собой задачу поднять к 2016 году показатель до 73 лет, а к 2025-му – до 76 лет.

По словам губернатора, в крае суммы ежемесячных выплат ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным гражданам сейчас самые большие в СКФО (1354 и 1016 рублей соответственно). В 2013 году их получают почти 250 тысяч человек. А звание «Ветеран труда Ставрополья» присваивается ежегодно 900 жителям региона. За счет средств краевого бюджета ветеранам войны и труда компенсируется стоимость проезда к месту лечения или похорон близких. Но и проблем немало, а особенно остро они стоят в жилищно-коммунальном хозяйстве.

- Если говорить о молодежи, то нужно заметить, что сегодня в военно-патриотических клубах и объединениях занимаются 35 тысяч школьников, работают свыше тысячи тимуровских команд и отрядов милосердия, – сообщил В. Зеренков. – Около 30 тысяч ставропольских ребят входят в туристско-краеведческое движение «Отечество». Им тоже необходима поддержка пожилых и умудренных жизнью людей.

Перед собравшимися также выступили председатель краевого совета ветеранов А. Гоноченко, председатель совета ветеранов Октябрьского района В. Останкович и другие. Губернатор обратился с просьбой к главам администраций городов и районов каждый рабочий день начинать с решения проблем ветеранских организаций. В. Зеренков вручил нагрудный знак «Почетный ветеран Ставрополья» семи женщинам-ветеранам.

«Востребован опыт ветеранов»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2013 года