13:23, 15 апреля 2013 года

Ставропольцы – победители фестиваля кулинарного искусства «Содружество»

Незаурядное мастерство в приготовлении холодной закуски, горячего блюда и десерта, а также в сервировке и оформлении стола продемонстрировали наши земляки Александр Баканев, Сергей Пивоваров, Павел Карташов, Зоя Панкратова и Максим Рыльский. «Серебро» в этой номинации завоевали ростовчане, а «бронзу» - команды Свердловской и Волгоградской областей. А вот кубок губернатора Ставропольского края увезла на берега Волги команда Самарской области. В борьбе за кубок главы города-курорта Кисловодска жюри признало лучшей команду поваров и кулинаров Республики Казахстан.

Кубок Межрегиональной ассоциации кулинаров России завоевала команда Республики Северная Осетия - Алания; кубок Северо-Кавказской ассоциации кулинаров - команда Азербайджана; кубок Московской ассоциации кулинаров достался команде Кисловодского государственного многопрофильного техникума, которая победила и в номинации «За поэтическое воплощение темы и элегантное оформление стола».

В индивидуальных соревнованиях поваров бронзовые медали и дипломы третьей степени завоевали пятигорчане Александр Ястребцев и Александр Левченко. В номинации «Лучшее горячее блюдо» диплом присужден Ирине Юрченко из Невинномысска, а в номинации «Профессионализм в поварском искусстве» - Анастасии Шабарко из Ставрополя. У кондитеров золотую медаль завоевала Наталья Агеева из Ставрополя, серебряную - Галина Бушмина из Кисловодска. Победителями и призерами конкурса «Арт-класс» стали наши земляки: Людмила Томашевская из Ставрополя; Наталья Шипилова и Маргарита Дон из Кисловодска; Элина Солодилова и Андрей Маркин из Пятигорска; Ирина Ромах и Елена Красноухова из Ставрополя; Павел Строганов и Виктория Васильченко из Ессентуков; Инна Романова, Галина Бушмина и Инна Аванесова из Кисловодска; Татьяна Переверзева из Железноводска; Лариса Осинцева, Наталья Агеева из Ставрополя; Наталья Горх из Пятигорска; а также Елена Крицкая и Алина Руденко из Ипатово.

В конкурсе барбекю призерами фестиваля стали Георгий Асланов, Роман Байрамов и Владимир Репухов из Кисловодска. В конкурсе барменов отличились Антон Понамарев из Пятигорска, Владислав Николайко, Андрей Епринцев и Дмитрий Рындин из Ставрополя, а также Наталья Лукьяненко из города Минеральные Воды.

Победителей и призеров Международного фестиваля «Содружество» чествовали на торжественной церемонии закрытия, которая состоялась в здании Госфилармонии на Кавказских Минеральных Водах.

«Золотой стол ставропольчан»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2013 года