11:00, 15 апреля 2013 года

Ставропольские предприятия смогут получить субсидии на приобретение электротакси

Одним из важных мероприятий форума стал круглый стол, где обсуждались перспективы развития электротранспорта в России. Отечественные и зарубежные эксперты обсудили первые шаги по реализации всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Основной целью программы является создание условий для широкомасштабного внедрения всех видов автономного электротранспорта в России. Помимо Москвы, Московской области и Урала одним из пилотных регионов выбран Ставропольский край, где с 2012 года стартовал проект по внедрению экологически чистого транспорта. Д. Саматов сообщил, что пять электромобилей в январе уже получены Кисловодском, а всего в первом полугодии текущего года на Ставрополье должно прибыть 90 электромобилей. В феврале получена государственная лицензия на использование новых авто в качестве легкового такси, а в апреле начата эксплуатация. В регионе Кавминвод поставлены две зарядные станции. А первичная сеть электрозаправок будет построена до конца текущего года.

В краевом бюджете на 2013 год предусмотрены средства на субсидирование части затрат на приобретение электромобилей и создание инфраструктуры их использования. В настоящее время в целях поддержки внедрения электромобилей правительство Ставрополья ведет работу по разработке и принятию соответствующих нормативно-правовых актов, сообщает минпром края.

- Этими документами предусматриваются субсидии в размере 350 тысяч рублей на каждый приобретенный электромобиль юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями и до 500 тысяч рублей – за каждую зарядную станцию, а также предоставление налоговых преференций владельцам электромобилей, - подчеркнул Д.  Саматов.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«Субсидии для электротакси»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2013 года