11:28, 12 апреля 2013 года

Не тяни с оплатой штрафов!

Отделениями ГИБДД при оказании государственных услуг по регистрации транспортных средств, приеме экзаменов и выдаче водительских удостоверений будет осуществляться сбор сведений с согласия заявителей о номерах мобильных телефонов и адресов электронной почты, на которые в дальнейшем планируется осуществлять СМС и электронное информирование о привлечении их к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. 

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в случае неуплаты штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

При отсутствии извещения об оплате - документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении 30 дней со дня вступления постановления в законную силу (40 дней со дня вынесения постановления и отсутствием жалобы), постановление приводится в исполнение в принудительном порядке. В этом случае соответствующие материалы направляются субъектом (судьей, органом, должностным лицом), вынесшим постановление, судебному приставу-исполнителю.

Должностное лицо подразделения ГИБДД, при выявлении факта  нарушения, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса, в отношении лица, не уплатившего штраф, составляет протокол об административном правонарушении (протокол рассматривается в мировом суде).