07:45, 12 апреля 2013 года

Артем Подгайный из Невинномысска мечтает стать космонавтом - как Олег Скрипочка

Желание стать покорителем космоса возникло у Артема, после того как наш земляк, уроженец Невинномысска, космонавт-испытатель Олег Скрипочка в составе основной экспедиции № 25/26 отправился на Международную космическую станцию. Произошло это знаменательное событие 8 октября 2010 года. На околоземной орбите Олег Скрипочка провел 159 суток, в ходе полета совершил три выхода в открытый космос общей продолжительностью 16 часов 42 минуты.

Артем Подгайный не просто мечтает о космосе, но последовательно идет к реализации своей мечты. Так, он активно занимается различными видами спорта, участвует в предметных олимпиадах. От службы в Вооруженных силах отлынивать Артем, по его словам, никоим образом не собирается. Очень хочет попасть в воздушно-десантные войска. Кстати, в десанте служил в свое время отец героя нашего рассказа – Андрей Подгайный, имеющий не одну боевую награду. А еще Артем – автор серьезной работы, посвященной российской космонавтике и космонавту Олегу Скрипочке. Свое исследование ученик подготовил под руководством преподавателя Натальи Логвиной. В ходе подготовки проекта Артем выяснил, что среди 125 младшеклассников желают стать космонавтами… всего три. Причина? Нет пропаганды космонавтики. В своей работе приводит Артем слова летчика-космонавта Александра Лавейкина: «Сейчас я, профессиональный космонавт, толком не знаю, чем занимаются космонавты на станции. Никто об этом не рассказывает».

А ведь для популяризации космоса сегодня возможности огромные. Например, когда Олег Скрипочка приезжал в Невинномысск, он встречался с земляками, в основном со школьниками, студентами, в школах, музее, Дворце культуры, проводил видеопрезентацию полета экспедиции, в которой принимал участие. Во время этих встреч их участники поняли, что космос уже не тот, что раньше. Например, такие интересные бытовые факты. Пищу в тюбиках космонавты уже практически не используют (разве что только при подлете корабля к МКС). Также сегодня в арсенале обитателей МКС специальная непенящаяся зубная паста. Есть, конечно, на МКС у российских космонавтов и аптечка, но медикаменты, входящие в ее состав, имеют в основном вид жидкостей, которыми наполнены специальные тубы с нагнетателями…

Отчеты о встречах космонавта с невинномысцами, информация, полученная от Олега Скрипочки при личном общении, – все это и многое другое вошло в работу Артема Подгайного. Это исследование, которое, кстати, носит символичное название «Мечты сбываются», заняло первое место на краевом слете юных краеведов, участников движения «Отечество».

И все же для самого Артема главная реликвия, которой он очень дорожит, – фото, где он снялся вместе с космонавтом Олегом Скрипочкой.

Что ж, пожелаем удачи Артему Подгайному, в конце концов, и гены ему должны помочь. Откроем маленький секрет: космонавт Олег Скрипочка доводится герою нашего рассказа троюродным братом.

«Космос как предчувствие»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2013 года