06:49, 9 апреля 2013 года

Платежки «в ручном режиме» сделают понятными на Ставрополье

Открылось совещание информацией о ходе расследования трагедии в селе Новомихайловском Красногвардейского района, где в ночь на 6 апреля при пожаре погибла семья из 6 человек (см. заметку «Горе на Подгорной» в сегодняшем выпуске «Зеркала дня»). Чтобы не допустить повторения подобной трагедии, Иван Ковалев рекомендовал усилить профилактическую противопожарную работу с населением, в том числе при необходимости провести проверку газового и электрического оборудования, дымоходов.

- Наша задача – взяться за это дело вместе с главами администраций на местах, дойти до каждого человека, – акцентировал задачу вице-губернатор.

Как сообщила заместитель председателя правительства края Галина Ткачева, за минувшую неделю с укусами клещей в медучреждения края обратился 91 человек, в том числе 44 ребенка. Территориям даны указания активизировать работу в части антиклещевой обработки, обращая повышенное внимание на места массового отдыха людей.

О положении дел в туристическом комплексе края отчитался зампред правительства края Андрей Бурзак. Как было озвучено, на минувшей неделе делегации Ставрополья приняли участие в двух международных туристических выставках – в Баку и Ростове-на-Дону. В общей сложности в них участвовали около 40 ставропольских компаний, подписано более 450 соглашений о сотрудничестве с туристическими агентствами из регионов России и стран ближнего зарубежья. По словам Андрея Бурзака, сегодня санаторно-курортный комплекс региона Кавказских Минеральных Вод уже заполнен отдыхающими на 90%, что считается хорошим показателем для начала сезона.

Об успехе пилотного проекта по установке автоматов по продаже свежего коровьего молока участникам совещания рассказал зампред краевого правительства Николай Великдань. В сотрудничестве с колхозом им. Кирова Труновского района восемь таких «молокоматов» уже появилось в Ставрополе, Изобильном и селе Дивном. Новый способ приобретения цельного молока вызвал большой интерес у покупателей, и количество автоматов решено увеличить.

Достижениями ставропольских спортсменов поделился куратор направления, зампред ПСК Сергей Асадчев. На минувшей неделе серебряным призером чемпионата России стала женская сборная края по гандболу, «золото» всероссийского первенства в общекомандном зачете привезли команды по рукопашному бою и прыжкам на батуте.

Вице-губернатор поручил шире информировать всех жителей края о победах ставропольских спортсменов, а также о проходящих в регионе культурно-массовых мероприятиях. Он отметил, что в этом году Ставрополье станет площадкой нескольких крупных культурных событий, среди которых проект Московского государственного Театра нации, намеченный в Пятигорске на июнь, а также Всемирный фестиваль этнической песни WOMAD, который пройдет в сентябре в Кисловодске.

Иван Ковалев напомнил о поручении губернатора Валерия Зеренкова, касающемся изменения принципа составления платежных документов на оплату коммунальных услуг. Отсутствие общей системы их формирования и, как следствие, чрезмерное количество строк и путаница в платежках у некоторых потребителей министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Скорняков объяснил отсутствием в крае единого расчетно-кассового центра, который сегодня находится в процессе создания.

- Пока идет этот процесс, платежки необходимо уже сегодня делать понятными всем: из трех-пяти строк, а для этого «в ручном режиме» общаться с каждой управляющей компанией или ТСЖ, находить решения, – подчеркнул требование главы края Иван Ковалев.

«Платежки «в ручном режиме»»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2013 года