18:13, 9 апреля 2013 года

Германия остается одним из ключевых внешнеторговых партнеров Ставропольского края

Край вошел в число семи российских регионов, демонстрирующих на этом престижном международном форуме инвестиционную привлекательность. Ставропольцы представляют проекты в области машиностроения, медицинских, нано- и авиационных технологий. Среди заметных экспонатов ставропольской экспозиции в Ганновере, сообщает комитет края по массовым коммуникациям, пластины из синтетического корунда, разработанные и изготовленные предприятием «Монокристалл»; георгиевский завод «Специнструмент» представил в Германии специальную резцовую головку, предназначенную для обработки стали на токарном станке. А ставропольская компания «НАНОТЕХ» предлагает изделия из искусственного кристалла лейкосапфира, которые применяются в различных сферах производства, в частности, смотровые стекла используются для визуального контроля за выращиванием кристаллов. Предприятие «ЭРБИТЕК» из Невинномысска - проектная компания «РОСНАНО» - предлагает изделия из граната, которые применяются в медицинской оптике и излучателях для лазерных перфораторов.

Принимающий участие в HANNOVER MESSE - 2013 губернатор Валерий Зеренков, отметили в комитете по массовым коммуникациям, не случайно ориентирует ставропольских производителей на германский рынок. Германия уже не первый год является одним из важных внешнеторговых партнеров Ставропольского края. За 2012 год внешнеторговый оборот составил 70,4 миллиона долларов США.

По состоянию на первое января 2013 года в экономике Ставрополья было накоплено 46,4 миллиона долларов немецких инвестиций, что составляет 3,8% всего иностранного капитала в экономике края. В основном вложения из Германии поступали в форме прямых инвестиций.

Нынешний год также ознаменовался визитом ставропольской делегации в Берлин для участия в торжественном открытии демонстрационного зала экспортного и инвестиционного потенциала Ставропольского края.

9 апреля стенды региона на выставке осмотрел министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По словам губернатора Валерия Зеренкова, ставропольские предприятия активно заключают договоры, ведутся переговоры с представителями банков и потенциальными инвесторами. Он также отметил, сообщает пресс-служба главы региона, что вся продукция Ставрополья вызвала большой интерес. Кроме того, в рамках HANNOVER MESSE - 2013 члены ставропольской делегации уже обсудили перспективы сотрудничества с компаниями BBRAUN и NGlobal. Заинтересованность в совместной работе и проведении форумов и выставок на территории Ставрополья выразил Андреас Грухо - член правления компании Deutsche Messe, которая координирует проведение HANNOVER MESSE - 2013. 

Юлия ПЛАТОНОВА
«С прицелом на немецкий рынок»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2013 года