07:12, 9 апреля 2013 года

Экспозицию Ставрополья на выставке HANNOVER MESSE-2013 посетил Владимир Путин

Экспозицию регионов и компаний-участников, в том числе выставку Ставрополья, посетил Президент РФ Владимир Путин, которому Валерий Зеренков представил разработки и достижения края в области машиностроения, нано- и авиационно-космических технологий. Глава нашего региона рассказал Владимиру Путину о приоритетных направлениях развития ставропольской промышленности. Ее потенциал в Ганновере наглядно продемонстрировали ведущие предприятия – «Монокристалл», «Специнструмент», «Нанотех», «Эрбитек», НПО «Авиационно-космические технологии». Президент высоко оценил экспозицию Ставрополья и пригласил инженера-конструктора Александра Бегака, представившего в Ганновере универсальное транспортное средство «Бегалет «Эволюция-1», принять участие в Международном авиационно-космическом салоне «МАКС».

Комментируя программу участия Ставрополья в HANNOVER MESSE – 2013, Валерий Зеренков, сообщает его пресс-служба, в частности сказал:

- Очень многие знают Ставрополье как житницу и здравницу России. Но наш край – это еще и регион передовых технологий и современных производств. Мы открыты для нового и, к примеру, в нынешнем году начали внедрение в промышленном масштабе экологически чистого автотранспорта – электромобилей. Первыми в России! А на этой выставке представлены передовые ставропольские производства, у которых в мире не много аналогов. Например, предприятие «Монокристалл» – один из основных поставщиков на мировой рынок искусственных сапфиров. Здесь же продукция и других наших компаний: импортозамещающий инструмент для резки металла, лазерное медицинское оборудование и даже новаторский летательный аппарат – гибрид электромобиля и самолета с мягким крылом. В ближайшие пять лет мы намерены практически удвоить долю инновационной продукции в промышленном производстве края. Сейчас это 12% отгруженных товаров в отрасли. В 2018 году планируем уже 20%. Порох в пороховницах у нас есть. Это промышленный потенциал Ставрополья, научная мысль, кадры, государственная поддержка инноватики на региональном уровне и, самое главное, инвестиции.

Край привлекателен для инвесторов. Объем вложений в нашу экономику ежегодно растет примерно на 10%. Такой же показатель – 10% – прогнозируется и в 2013 году. Мы планируем, что в Ставрополье будет вложено около 149 миллиардов рублей. Из них около 40% – инвестиции в промышленность. Уверен, что благодаря участию в таких масштабных форумах будем расти дальше.

К. АЛЕКСАНДРОВ
«Порох в пороховницах у нас есть!»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2013 года