06:40, 5 апреля 2013 года

Ставропольские власти сохранили за собой право пользования объектами Эшкаконского гидроузла

Решение о продлении договора, согласно которому они эксплуатируются подведомственным краевому министерству ЖКХ управлением по строительству и эксплуатации сооружений природоохранного назначения, было принято на совещании в Ессентуках. Его провел заместитель руководителя Росимущества И. Бабушкин.

Комплекс Эшкаконского гидроузла снабжает водой десять населенных пунктов, расположенных на территории Кавминвод и Карачаево-Черкесии. Сейчас решается вопрос о его передаче в концессионное пользование ОАО «РусГидро», в рамках чего завершаются процедуры оформления в собственность объектов гидроузла. Участники совещания посчитали убедительными основанные на позиции губернатора доводы первого зампреда правительства Ставрополья В. Шурупова о продлении упомянутого договора. Срок действующего документа истекает в июле 2013 года, однако уже сейчас возникла необходимость заключения соглашений с силовыми структурами по усилению мер безопасности на объектах водного предприятия. Нынешняя охрана объектов гидроузла не соответствует требованиям, предъявляемым к подобным предприятиям. «Предпринятые нами меры позволят сохранить на прежнем уровне тарифы на воду для части жителей Предгорного района, которые являются потребителями воды, поставляемой Эшкаконским гидроузлом», - отметил В. Шурупов.

По словам замминистра имущественных отношений СК А. Мясоедова, с сохранением Эшкаконского гидроузла в пользовании учреждения Ставропольского края соблюдены в полной мере интересы региона. Это позволит Ставрополью обеспечить необходимую охрану объектов гидроузла.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Усилить охрану гидроузла»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2013 года