11:38, 4 апреля 2013 года

Что на самом деле обозначают символы «сердце» и «пацифик»?

Сердце – это один из наиболее распространенных символов на планете, который можно встретить везде и всюду – от открыток и подарочных конфет до украшений и татуировок. Он настолько слился с окружающей средой, что мы даже не замечаем одну очевидную вещь: «сердце» не слишком-то похоже на сердце. Так откуда же пришла эта почкообразная форма и что означала изначально? Попробуем разобраться.

Справедливости ради, «сердечный» символ всегда имел отношение к любви. Правда, не возвышенной и поэтичной, а самой что ни на есть низменной и плотской. Взгляните, например, вот на эту древнеримскую монету. К большому разочарованию романтиков, на ней изображено не «сердечко», а раскрытый стручок сильфия – самого популярного средства контрацепции того времени.

Да, римляне настолько высоко ценили это противозачаточное растение, что штамповали его на дензнаках. Впрочем, с кое-каким органом тела «сердце» тоже ассоциировалось. Перевернув изображение, мы увидим его глазами озабоченных римлян: это бесстыдно висящие мужские яички.

Выходит, что с точки зрения истории открыточка на Валентинов день или «сердцевидные» конфеты любимой девушке выглядят не так уж безобидно.

Мы открыли правду о символе «сердце», который повсеместно ассоциируется с влюбленностью, но в действительности имеет не самые романтические корни. Та же участь постигла и другой распространенный символ – символ борьбы за мир, он же пацифик.

Пацифик, известный еще с середины двадцатого века, и по сей день остается сильным и влиятельным обозначением. Возможно, простые геометрические формы находят отклик в древнейших частях нашего мозга, поэтому изображение «перевернутого укропа» вселяет в нас оптимизм и надежду на лучшее.

Однако по иронии судьбы автор пацифика вкладывал в свое творение прямо противоположное значение, а именно – «человек в отчаянии». Британский художник и дизайнер Джеральд Холтом хотел показать своего соотечественника, который разочаровался в жизни и, что называется, опустил руки.

Джеральд Холтом создал пацифик в 1958 году в качестве протеста против ядерного оружия. Эту версию символа – два наложенных друг на друга семафорных сигнала N и D – публика с радостью взяла на вооружение. Или, точнее, на разоружение, поскольку ND расшифровывается как nuclear disarmament – «ядерное разоружение». А вот альтернативная интерпретация – отчаявшийся человек – не прижилась.

Blogga.ru
«Сердце и пацифик. Происхождение и истинное значение символа»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2013 года