07:30, 3 апреля 2013 года

Важные социально-экономические проблемы Северного Кавказа и России обсудили в СКСИ

Проводится оно каждую весну, нынешнее - юбилейное, двадцатое. Открывший мероприятие ректор СКСИ Сергей Шиянов сообщил, что на юбилейное собрание решено было пригласить студентов института, дабы приблизить их к науке, заинтересовать исследовательской работой.

Тема конференции была определена как «Социально-экономические трансформации регионального социума: проблемы и перспективы». Научные выступления затрагивали важные социально-экономические проблемы Северо-Кавказского региона и России в целом.

Так, доктор экономических наук профессор кафедры экономической теории и мировой экономики СКФУ Ю. Туманян говорил о факторах риска, проблемах, без преодоления которых невозможен серьезный экономический рост в стране. Это и низкий уровень технологического развития производств, и изношенность техники, и нехватка инвестиций. Необходимо также решать вопросы защиты прав собственника, менять налоговую политику, слезть, наконец, с «нефтяной иглы». По прогнозу Ю.  Туманяна, 2013-2020 годы будут для экономики России сложными.

А вот по мнению кандидата экономических наук доцента кафедры финансов, налогов и бухучета СКСИ О. Шаталовой, экономический уровень субъектов СКФО в ближайшее десятилетие выровняется, качество жизни повысится.

С интересом участники собрания выслушали выступление кандидата экономических наук доцента кафедры экономики и менеджмента СКСИ П. Черепова, говорившего о миграционных и демографических процессах на Северном Кавказе.

Ставропольский край, сообщил докладчик, сегодня входит в зону относительного демографического благополучия СКФО, для которой характерны увеличение численности населения, а также положительный показатель общего прироста населения.

Большое место в докладе было уделено миграционным процессам и гармонизации межэтнических отношений, возможности которой, по мнению П. Черепова, далеко не исчерпаны.

На конференции рассматривались также тема инвестиционного климата в Ставропольском крае и другие. 

«Юбилейная весна»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2013 года