16:58, 3 апреля 2013 года

Механизм работы политических партий со СМИ Ставрополья нуждается в доработке

По словам Елены Бондаренко, важно знать, как на практике реализуется этот краевой закон. Депутатов интересовало, выполняются ли прописанные в законе принципы распространения информации: равный объем, всестороннее и объективное информирование населения края о деятельности партий, публичность государственного контроля освещения этой работы, а также творческая независимость и профессиональная самостоятельность редакций краевых телеканала и радиоканала. Контроль над соблюдением этих норм возложен на избирательную комиссию Ставропольского края. Ее председатель Евгений Демьянов отметил, что особых проблем при реализации закона не возникает. СМИ подают отчетность о выполненной работе точно в срок. Периодически бывали случаи, когда какая-либо из партий получала «перебор» по времени, однако это компенсировалось их оппонентам за счет предоставления дополнительных эфирных минут.

Представители средств массовой информации рассказали о формах работы с партиями. В целом этот механизм отработан и не вызывает особых вопросов. При этом врио генерального директора государственного унитарного предприятия СК «Ставропольское телевидение» Анастасия Емцова отметила, что существующая методика расчета оплаты услуг телеканала по освещению деятельности партий не позволяет компенсировать понесенные расходы.

Участники совещания подчеркнули, что этот механизм нуждается в корректировке. Складывается парадоксальная ситуация, когда по итогам года не расходуются все средства, выделяемые на эти цели. Депутат Кирилл Кузьмин предложил увеличить объем информации о деятельности партий в эфире.

Поступившие в ходе совещания предложения станут основой для дальнейшего совершенствования краевого законодательства в сфере государственной поддержки политических партий.

«За партийное равенство»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2013 года