07:07, 30 марта 2013 года

Руководство УФСИН России по Ставропольскому краю отчиталось об итогах деятельности за 2012 год

Начальник управления генерал-майор внутренней службы Игорь Клименов рассказал, что на расширенной коллегии ФСИН России, прошедшей в Москве, ставропольское подразделение выглядело весьма достойно, его работа оценена на «удовлетворительно», отмечена положительная динамика по всем направлениям.

- Минувший год, когда завершался первый этап реализации концепции развития уголовно-исполнительной системы, был непростым, - сделал вывод И. Клименов. - Мы пережили несколько серьезных контрольных проверок различных ведомств, однако все они показали, что с поставленными задачами управление справляется.

Напомню, что в рамках первого этапа ФСИН России и Минюст РФ внесли изменения в такие законодательные акты, как Уголовно-исполнительный кодекс, УК и УПК страны. А что касается краевого управления ФСИН, то здесь проведены мероприятия по социальной поддержке сотрудников, в частности с 1 января 2013 года у них увеличилась зарплата, подготовлены предложения по перепрофилированию исправительных учреждений - из колоний в тюрьмы, составлена земельно-кадастровая документация на эти и другие объекты.

Второй этап реформ, рассчитанный до 2020 года, предстоит не менее сложный - это непосредственно само перепрофилирование, то есть реконструкция старых и строительство новых сооружений (как, например, возведение следственного изолятора на 500 мест в Буденновске), а также оптимизация, читай, сокращение в 2013-м штатной численности управления на десять процентов.

Под оптимизацией, по словам И. Клименова, подразумевается не огульное, необдуманное сокращение, а более рациональная расстановка кадров и сил, назначение на должности, не связанные с непосредственным контактом с осужденными (тыловые, финансовые и инженерно-технические службы), гражданских лиц. А кроме того, некоторые службы, скажем, юридические, кадровые и финансовые, могут объединить и сделать межрайонными. Допустим, в Георгиевске, где рядом находятся четыре исправительные колонии.

И еще в УФСИН собираются постепенно уходить от хрестоматийных вышек с часовыми, применяя электронные и технические средства. Так, в ЛИУ-8 (лечебно-исправительном учреждении) Нефтекумска уже монтируется система видеоконтроля.

Одно из основных направлений в работе УФСИН - взаимодействие с органами внутренних дел по раскрытию преступлений и розыску тех, кто скрывается от наказания. Заместитель начальника управления подполковник внутренней службы Алексей Костенко сообщил, что в 2012 году на Ставрополье и за его пределами совместными усилиями с полицией раскрыто свыше пяти тысяч преступлений. А уже за три месяца нынешнего года разыскано более 100 человек.

Нужно заметить, что у УФСИН России по СК есть существенная проблема. Дело в том, что современный бизнес неохотно идет на сотрудничество с исправительными колониями, и на сегодняшний день из 13 тысяч осужденных лишь 25 процентов заняты общественно-полезным трудом. Поэтому актуальной задачей является максимальное развитие производства. В 2012 году для этого предприняты определенные меры, позволившие увеличить объем выпускаемой продукции, достичь превышения доходов над расходами. Удалось довести зарплату сидельцев на Ставрополье до 180 рублей в день, а это значительно превышает подобный показатель, существующий во многих других региональных УФСИН.

По информации, предоставленной врио заместителя начальника управления подполковником внутренней службы Михаилом Ивановым, сейчас в колониях развиты такие производственные направления, как выпуск металлоизделий, строительных материалов, пошив формы для сотрудников личного состава и одежды для осужденных, изготовление продуктов питания. В прошлом году с помощью инвесторов открыта птицефабрика, и лишь за четвертый квартал 2012-го реализовано более 100 тонн мяса бройлеров для собственных нужд, а также на продажу в Краснодарский край и республики Северного Кавказа. Установлена дополнительная линия по производству куриных яиц мощностью свыше полутора миллионов штук, предназначенных для питания спецконтингента. И это еще не все. Колонии выпускают обувь, кондитерскую продукцию (печенье нескольких сортов, пряники, халву) и совместно с крупной табачной фабрикой - сигареты. В 2012-м в УФСИН запущено в производство более 60 новых наименований различных изделий.

У журналистов нашлось немало вопросов к руководству управления. В том числе их интересовало, к примеру, применение в крае системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, или, если проще, браслетов. На что заместитель начальника полковник внутренней службы Вячеслав Виноградов ответил: такая практика довольно широко используется с сентября 2011 года для осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы. Всего в УФСИН 753 электронных браслета, но носят их пока только 373 человека. Это весьма эффективное средство контроля и надзора, позволяющее фиксировать нарушения, коих в прошлом году было выявлено 228. В профилактических и воспитательных целях также вынесено 127 предупреждений и 76 официальных предостережений, а в суд направлено 138 материалов, в том числе 42 о замене неотбытого срока наказания лишением свободы.

«Уйти от вышек с часовыми»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2013 года