07:05, 30 марта 2013 года

Правительство Ставрополья поставило основной задачей улучшение демографической ситуации

Вице-премьер ПСК, курирующая образование, здравоохранение, социальную защиту, трудоустройство и занятость населения края, рассказала о положении в этих отраслях, успехах и задачах.

Напомнив, что по инициативе главы края Валерия Зеренкова 2013 год объявлен Годом семьи и благополучия детей, Г. Ткачева подчеркнула, что повышение уровня жизни населения Ставрополья, улучшение демографической ситуации, скорейшее решение проблем, стоящих перед образованием, медициной, соцзащитой, является важнейшей целью правительства СК и делается для этого немало.

Так, не секрет, что престиж профессий педагога, медика в обществе пока невысок. Чтобы поднять статус этих нужней­ших специалистов, Президентом РФ В. Путиным был издан ряд указов. В частности, заработную плату учителей требовалось поднять до средней в экономике региона. Невзирая на всю напряженность краевого бюджета, задача эта была выполнена. Средний заработок педагогических работников достиг 18092 рублей. Зарплата же врачей сегодня составляет 23656 рублей, среднего медперсонала - 14423 рубля. С 1 апреля очередное повышение заработной платы ожидает всех работников бюджетной сферы.

Многое делается в крае для увеличения доли молодежи среди бюджетников, особенно на селе. Это и определенные выплаты, и предоставление жилья за счет средств муниципальных бюджетов, и улучшение сельской инфраструктуры.

Заместитель председателя правительства СК остановилась на демографических процессах, идущих в крае, отметив, что впервые за 20 лет прирост населения превысил естественную убыль. Повышению рождаемости способствовало увеличение пособия на ребенка, индексация выплат многодетным семьям, предоставление им земельных участков. Землю получили в крае уже 200 семей, а заявления подали около тысячи.

Улучшению демографических процессов способствовала и реализация проекта модернизации здравоохранения. Так, снизился процент больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, уменьшилось число умерших в трудоспособном возрасте.

Отвечая на вопросы журналистов краевых СМИ, Галина Ткачева коснулась темы заполняемости детских садов. Она сообщила, что на Ставрополье будет введено в строй 53 новых дошкольных учреждения. В результате этой и других мер понятие «очередь в детсад» уйдет из нашей жизни. И это тоже будет способствовать улучшению демографии.

Вице-премьера спрашивали и о проблемах в сфере опеки и попечительства. Г.  Ткачева отметила, что политика краевого правительства состоит в том, что дети должны воспитываться в семье, а детские дома и интернаты необходимы как временные пристанища для сирот, пока подходящую семью им подыскивают компетентные органы. Она подчеркнула, что нужно работать с биологической семьей ребенка, даже если это социально неблагополучные родители. Поддержать людей в трудной ситуации, помочь им - более конструктивно, чем с ходу лишать их родительских прав.

Г. Ткачева рассказала также о перспективах детской летней оздоровительной кампании, региональном материнском капитале, ответила на другие вопросы.

«Демография улучшается»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2013 года