07:57, 29 марта 2013 года

Российский совет по международным делам налаживает сотрудничество с СКФУ

Кроме представителей СКФУ в зале ученого совета присутствовали также депутаты краевой Думы, руководители министерств и ведомств. А.  Дзасохов сообщил, что РСМД создан по распоряжению Президента России в 2010 году. Его учредители - федеральные министерства иностранных дел и образования и науки, а также Российская академия наук.

Целью своего визита А.  Дзасохов назвал налаживание долгосрочного сотрудничества между РСМД и СКФУ. Необходимость связей с вузами подобного уровня проистекает из базовых составляющих деятельности совета, среди которых исследования, касающиеся геополитики, международных проблем разного уровня. Одна из важнейших задач РСМД - способствовать подготовке специалистов-международников - экономистов, дипломатов, журналистов. В условиях децентрализации международных отношений, когда почти каждый субъект РФ налаживает собственные связи с другими государствами, такие кадры нужны не только в столице, но и на местах, считает А.  Дзасохов.

Предлагая Северо-Кав­каз­­скому федеральному университету работать в совместных проектах, он назвал ряд проблем, которые могли бы разрабатывать ученые вуза. Например, вопросы приграничного сотрудничества Северо-Кавказского региона с ближайшими зарубежными соседями по акваториям Каспийского, Черного, Азовского морей. Кадры для такого сотрудничества мог бы готовить СКФУ, в том числе

обучая студентов не только европейским языкам, но и восточным. А. Дзасохов высказался за создание в структуре СКФУ института изучения проблем Северного Кавказа, открытие кафедры ЮНЕСКО.

Участники встречи задавали гостю много вопросов. Интересовались его прогнозом по динамике экономических и политических процессов на Северном Кавказе. Как бывшего посла СССР в Сирии спрашивали, что он думает о развитии ситуации в этой стране. Очень интересно А.  Дзасохов рассказал о своих встречах с Фиделем Кастро, Эрнесто Че Геварой, другими всемирно известными личностями.

Подводя итоги встречи, ректор СКФУ Алина Левитская отметила, что многие идеи и предложения высокого гостя согласуются с планами, вызревающими в университете. 

«Дела международные»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2013 года