12:42, 29 марта 2013 года

На Ставрополье будет принят закон о поддержке социально ориентированных НКО

Поводом к обсуждению стал так называемый модельный законопроект о господдержке таких организаций, предложенный регионам федеральным министерством экономического развития. Он представляет собой готовый шаблон, который депутаты на местах имеют возможность принять без изменений, лишь вписав наименование субъекта Федерации. А можно пойти иным путем – проработать текст документа, внести изменения, связанные с особенностями территории, и принять закон в адаптированном к потребностям региона виде.

Законопроект предусматривает всестороннюю поддержку со стороны государства социально ориентированным НКО по 19 направлениям, среди которых деятельность в области здравоохранения, образования, культуры, искусства и спорта, содействие духовному развитию, защита окружающей среды. Список не исчерпывающий – регион также может его дополнить.

Как отметил В. Коваленко, уже половина субъектов страны приняла законы, поддерживающие деятельность НКО, в том числе и наши соседи – Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, Карачаево-Черкесия.

Из 2300 официально зарегистрированных на Ставрополье организаций и объединений 1235 являются социально ориентированными. Некоторые в том или ином виде в последние годы получают помощь со стороны государства. Однако это содействие, как говорится, остается каплей в море.

- Государственная поддержка социально ориентированных НКО четко обозначена в стратегии социально-экономического развития края до 2020 года и на период до 2025 года, - подчеркнул В. Коваленко. - Законодательство позволяет оказывать различные виды поддержки, поэтому нам надо решить, нужен ли новый краевой закон и в каком виде он должен быть принят.

Первый заместитель министра социальной защиты населения СК С. Фролов привел пример работы ведомства в этом направлении. Оказывается поддержка общественным организациям, занимающимся реабилитацией инвалидов, что позволило, например, организовать краевой пункт проката технических средств реабилитации инвалидов, создать интерактивную карту района проживания для лиц, страдающих рассеянным атеросклерозом, оснастить межэтажными подъемниками пятерых инвалидов-колясочников.

За принятие регионального закона высказались единогласно все собравшиеся. Как пообещал В. Коваленко, в соответствующую рабочую группу войдут все участники круглого стола. А начать решено с составления реестра социально ориентированных НКО с анализом их финансовой и экономической деятельности.

Кстати, некоторые из участников круглого стола тут же озвучили свои предложения по новому закону. Так, руководитель комитета края по делам национальностей и казачества А. Якушев попросил внести в перечень сфер деятельности, по которым будет оказана государственная поддержка, охрану общественного порядка и патриотическое воспитание. Этой работой уже много лет успешно занимаются казачьи общества, которые также являются НКО. Кроме того, по мнению А. Якушева, государственную поддержку надо оказывать национально-культурным объединениям. 

«В поддержку НКО»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2013 года