06:19, 27 марта 2013 года

Пятеро ставропольских школьников примут участие в олимпиаде детей-инвалидов «Интеллектуальный марафон-2013»

Соответствующие сертификаты вручил им на торжественном мероприятии в пединституте СКФУ Владимир Альминдеров, возглавляющий международный интеллект-клуб «Глюон», который и проводит эту олимпиаду.

Финал «Интеллектуального марафона» состоится в Варшаве в июне 2013 года при поддержке министерства образования Польши. Россию как одно из 10 государств-участников будут представлять три сборные команды - из Москвы, Якутии и Ставрополья.

Подготовительная работа с детьми проходила в несколько этапов. В заочном краевом туре олимпиады приняли участие 148 школьников со всего Ставрополья. В последнем - очном - отборочном туре за первое место соревновались пять победителей первого этапа. Неделю они вместе с сопровождающими жили и готовились к очному конкурсу в лицее СКФУ для одаренных детей. Мастер-классы и уроки по физике, математике, биологии и экологии для них проводили профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Альминдеров и ведущий научный сотрудник Института содержания и методов обучения Российской академии образования Виктория Самкова. По итогам краевого тура лучшим признан Владимир Павлов. Второе место у Глеба Острикова, третье - у Кристины Золотых, четвертое - у Валерии Кузнецовой, пятое - у Алины Топилиной.

Ребята поблагодарили всех, кто дал им возможность открыть в себе новые способности. От поездки в Польшу (ни один из них ни разу не был за границей) они ждут новых знаний и новых знакомств.

В. ХВОРОСТЬЯНОВА
«В Варшаву – за новыми знаниями»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2013 года