14:40, 26 марта 2013 года

Ставропольский филиал Банка Москвы: амбициозные цели

О том, насколько успешно приступил к реализации новых задач Ставропольский филиал банка и на что в связи с этим можно рассчитывать населению и бизнес-сообществу края, журналистам рассказала его директор Татьяна Погорелова. В первую очередь она особо отметила, что прошлый год отметился для филиала рядом достижений: по многим ключевым позициям корпоративного и розничного бизнеса были достигнуты довольно высокие показатели. И достигнутые темпы роста пока сохраняются.

В частности, клиентская база Ставропольского филиала Банка Москвы насчитывает более 12 тысяч корпоративных и частных клиентов. Филиал продолжает курс на наращивание опережающими темпами кредитного портфеля, немало внимания уделяя и улучшению его качества. За 2012 год, сообщила Т. Погорелова, объем кредитно-документарного портфеля по малому и среднему бизнесу в общей сложности увеличился в 10 раз, а сейчас (на 18.03.2013) уже превысил отметку в 4 млрд рублей. Так, Ставропольский филиал Банка Москвы активно сотрудничает с предприятиями торговли, ликеро-водочной промышленности, производителями оконных систем и др. Сейчас в проработке находятся кредитные сделки на сумму более полутора миллиардов рублей с ключевыми предприятиями региона.

По словам Т. Погореловой, высокий спрос на продукты Банка Москвы и конкурентоспособность филиала на региональном рынке кредитования обеспечены в числе прочего оперативностью принимаемых решений, упрощением многих процедур, либерализацией требований к заемщикам и индивидуальным подходом. При этом Банк Москвы продолжает динамично совершенствовать ценовую политику и расширять ассортимент предложений для постоянных и новых клиентов.

Новый подход положительно отразился и на розничном кредитовании. Объем ссудного портфеля физических лиц вырос до полутора миллиардов рублей. Успехи Ставропольского филиала в этом направлении позволили ему стать одной из четырех площадок в стране, где Банк Москвы запустил новый

розничный продукт – кредит «Мое дело», разработанный специально для индивидуальных предпринимателей и собственников бизнеса с годовой выручкой до 20 млн рублей (позволяет взять дополнительные средства как на развитие бизнеса, так и на личные цели).

– На ближайшие три года у нас вполне здоровые амбиции по всем направлениям, филиал намерен по максимуму использовать имеющийся потенциал, – добавила Т. Погорелова. – Очевидно, что бизнес края недокредитован и испытывает дефицит ресурсов. В этом плане филиал нацелен в числе прочего и на тесное сотрудничество с краевым правительством, а именно – с различными фондами, созданными для повышения доступности финансов малому и микропредпринимательству в регионе. Кроме того, работа со всеми категориями клиентов Банка Москвы строится на продвижении всех инструментов и возможностей, которые сейчас может предложить клиентам и сам банк, и Группа ВТБ.

Кстати, одним из направлений работы филиала, которое может быть особо интересно властям разного уровня, Т. Погорелова назвала готовность банка к глубокой интеграции в экономику региона – и в частности, к серьезным проектам в сфере городского хозяйства, которые отличаются долгой окупаемостью. Банк Москвы уже имеет соответствующий опыт работы и арсенал предложений по кредитованию проектов, предполагающих улучшение инфраструктуры крупных населенных пунктов края.

Надо также отметить, что сейчас Ставропольский филиал переживает серьезные внутренние трансформации. Перед Татьяной Погореловой, назначенной директором минувшей осенью, руководством банка поставлены задачи в кратчайшие сроки сформировать бизнес-ориентированную команду, нацеленную на дальнейшее увеличение позиций Банка Москвы на региональном рынке кредитования населения, малого и среднего бизнеса. В связи с этим филиал банка заметно усилил активность работы не только на площадке в Ставрополе, но и в двух дополнительных офисах в Пятигорске и Невинномысске. В апреле в филиале начнут работу два новых отдела розничного бизнеса – развития и ипотечного кредитования. Кроме того в первом квартале текущего года существенно изменилась структура филиала: в рамках оптимизации филиальной сети Банка Москвы Владикавказский филиал преобразован в региональный операционный офис Ставропольского филиала.