06:45, 23 марта 2013 года

В России планируется провести эксперимент по прохождению военной службы студентами «в рассрочку»

Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил замминистра обороны Николай Панков, не уточнив, какие учебные заведения относятся к оборонным. «Армия меняется, все больше и больше насыщается сложной, высокотехнологичной техникой, таким же вооружением. Если нам с вузами попытаться поработать над условиями прохождения службы студентами, прежде всего оборонных вузов (но не только), чтобы они имели возможность в ходе обучения четыре раза по три месяца пройти военную службу по призыву? Первые три месяца - теоретический курс, который они будут проходить на студенческой скамье, затем три раза по три месяца - в воинских частях и соединениях», - сказал Панков.

Министр обороны Сергей Шойгу ранее встретился со студентами МГТУ, с которыми обсудил проект «Программа военного обучения студентов с углубленной войсковой подготовкой», или, как его назвали студенты, «Служба в рассрочку».

Согласно инициативе МГТУ юноши могут отдать свой воинский долг, не прерывая обучения в университете. Вместе с вузовской программой обучения добровольные участники программы смогут получить военное образование. При этом они пройдут учебные сборы в воинских частях, а после окончания вуза получат воинское звание с последующим зачислением в резерв. Как отметил Шойгу, проект на данный момент находится на стадии рассмотрения.

«Служить «в рассрочку»»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2013 года