06:08, 23 марта 2013 года

Что делать с испорченными денежными купюрами?

За разъяснениями по этому вопросу мы обратились к специалистам Главного управления Банка России по Ставропольскому краю. 

Как выяснилось, Центробанком РФ предусмотрено, что граждане вправе принести поврежденные денежные знаки Банка России в любую кредитную организацию. Там обязаны без ограничения суммы и бесплатно произвести обмен. Можно заменить не только порванные, но, например, и обожженные банкноты. Главное условие - купюра должна сохранить не менее 55% своей площади. Меняют также банкноту, склеенную из нескольких фрагментов, если в общей сложности они тоже представляют собой не менее 55% от ее первоначальной площади. Наконец, подлежат обмену купюры, изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах.

Для обмена монеты главным условием является полностью сохранившееся изображение на ее аверсе и реверсе. Кстати, иногда попадаются купюры и монеты вполне целые, но бракованные: например, при их изготовлении не пропечатались отдельные фрагменты. Такие деньги также подлежат обмену.

Однако в случае если ваши денежные знаки сильно повреждены, будьте готовы к тому, что коммерческий банк может не взять на себя ответственность за определение их платежеспособности. Вместо непосредственной замены на годные вам могут предложить принять банкноты и монеты для направления на экспертизу и обмен в Банк России. В таком случае заявление на прием и опись денежных знаков составляется вами самостоятельно в произвольной форме.

Также важно знать, что, если в результате пожара, дорожно-транспортного или иного происшествия внешний вид денежных знаков таков, что даже их номиналы и реквизиты невозможно рассмотреть, все же есть шанс обменять их полностью или частично. Для этого в заявлении потребуется указать общую сумму поврежденных денежных знаков, изложить причину повреждения и по возможности приложить копию документа, подтверждающего происшествие (справка о пожаре, стихийном бедствии, протокол дорожно-транспортного происшествия и др.). Кредитная организация обязана принять такие денежные знаки в условной оценке «один рубль» за весь их объем и направить на экспертизу и обмен в Банк России.

«Денежный ликбез»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2013 года