07:04, 23 марта 2013 года

25 марта - день работника культуры России

Подготовила презентацию руководитель клуба Анна Павлун. Поэту всего семнадцать лет, он живет в городе Светлограде, учится в одиннадцатом классе гимназии № 1. Это уже второй сборник его стихов. Первый называется «Отошел корабль от причала», он увидел свет в 2010 году. Стихи талантливого школьника печатались во многих краевых изданиях, в т. ч. и в «Ставропольской правде». Регулярно он публикуется в районной газете «Петровские вести». Сергей - победитель III международного конкурса «Цветаевская осень», лауреат Всероссийского конкурса «Восхождение к образу», лауреат международного конкурса «Звезда полей - 2012» имени Н. Рубцова. Минувшей осенью он стал участником 12-го форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

Представляя свою новую книгу, молодой поэт не только читал стихи, но и исполнил свою песню – он сочиняет еще и музыку, замечательно играет на гитаре. В списке его увлечений также шахматы. Автор поблагодарил всех, кто оказал ему поддержку и помог выпустить сборник.

* * *

Дарить людям радость

В канун профессионального праздника теплые поздравления направил работникам культуры края губернатор В. Зеренков.

«Вы выполняете особую миссию: несете в мир гармонию и красоту, человечность и доброту – в сердца людей, - говорится в приветствии губернатора. - Благодаря вашему вдохновенному труду в крае ежегодно раскрываются новые молодые дарования, бережно сохраняется и приумножается бесценное наследие, оставленное нам предками». В. Зеренков пожелал всем деятелям культуры благополучия и счастья, неиссякаемого вдохновения, новых достижений на творческом и жизненном пути.

От имени депутатского корпуса сердечно поздравил работников культуры председатель Думы Ставропольского края Ю. Белый.

«Невозможно переоценить роль сотрудников музеев и библиотек, работников театров и концертных организаций, домов культуры, клубов, коллективов художественной самодеятельности, писателей, артистов, художников в сохранении и приумножении культурных традиций родной земли – Ставрополья, - говорится в его поздравлении. - Отдельные слова благодарности – ветеранам отрасли. И всем - творческого долголетия, крепкого здоровья, счастья и благополучия.».

Со словами искреннего признания за кропотливый ежедневный труд по сохранению духовности и красоты обратилась к коллегам и. о. министра культуры края Т. Лихачева, подчеркивая: именно работа отрасли культуры формирует национальное единство, помогает сохранить индивидуальность и делает нас не похожими на других.

«Стихи, музыка, шахматы…»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2013 года