07:01, 23 марта 2013 года

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Еще совсем недавно казалось, что медицина практически полностью победила этот опасный недуг и до уничтожения последней палочки Коха остались считанные годы. Однако с тех пор, как 24 марта 1882 года Роберт Кох объявил о том, что сумел выделить бактерию, вызывающую чахотку, коварный микроорганизм сильно изменился, мутировал.

- Во всем мире, и Россия не исключение, растет число заболеваний туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), - говорит заведующий Невинномысским филиалом краевого клинического противотуберкулезного диспансера Виктор Вороненко. – И такой важный момент: теперь МЛУ диагностируют многим пациентам, обратившимся к фтизиатру впервые.

Если учесть, что туберкулез – недуг социальный и часто заболевают им бездомные, алкоголики и т.д., то понятно, что процесс излечения сопряжен со многими трудностями. Только в прошлом году в Невинке противотуберкулезная служба подала шесть исков в суд на больных, уклоняющихся от лечения.

Впрочем, от заражения не застрахован и самый благополучный человек. Стрессы, нерациональное питание, плохая экология, гиподинамия снижают иммунитет, и палочка Коха в организме начинает свою разрушительную работу.

В Невинномысске работает программа борьбы с туберкулезом. Только в прошлом году ее прямое финансирование составило 180 тысяч рублей. Приобретение и монтаж кабины для сбора мокроты в поликлинике № 1, изготовление наглядной агитации по профилактике туберкулеза (плакаты, листовки), проведение муниципальной лотереи среди горожан, прошедших флюорографию, – все запланированные мероприятия были выполнены.

В прошлом году в Невинномысске флюорографическими обследованиями удалось охватить 78925 горожан.

«Коварная болезнь»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2013 года