07:27, 22 марта 2013 года

Зампред правительства Ставрополья Сергей Асадчев о планах и задачах для отрасли культуры

- Сергей Николаевич, хочется начать нашу предпраздничную беседу немного нетрадиционно: поскольку отрасль культуры края пережила за последний год несколько серьезных кадровых изменений в руководстве, представляется нелишним как-то успокоить по этому поводу и самих работников культуры, и неравнодушную общественность. Мы все надеемся, что встряски остались позади, а впереди – стабильная творческая работа. Как бы вы оценили работу учреждений культуры Ставрополья в минувшем году и какие основные задачи стоят перед ними в году текущем?

- С уверенностью можно сказать, что итоги работы отрасли в 2012 году свидетельствуют о позитивном и динамичном развитии деятельности учреждений культуры края. В подтверждение сказанному приведу некоторые примеры. Репертуарная афиша театрально-концертных организаций пополнилась сорока новыми спектаклями и концертными программами, увеличилось количество проведенных культурно-массовых мероприятий, музейных экскурсий, выставок, фестивалей, конкурсов, литературных праздников, соответственно возросло и количество участвующих в них жителей края. В комплексный план первоочередных действий правительства Ставропольского края на 2012 - 2013 годы вошли наиболее значимые музыкальные проекты и фестивали, в том числе мероприятия, направленные на развитие концертной деятельности ведущего в крае творческого коллектива - Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье».

В 2012 году в рамках краевых целевых программ и бюджетного финансирования музейными учреждениями реализованы крупные выставочные, просветительские и образовательные проекты, имеющие большое значение для развития культуры региона, а также юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова и 50-летию Мемориального музея-усадьбы художника Н. А. Ярошенко. В ходе реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012 - 2018 годы)» удалось привлечь 41,3 млн рублей из федерального бюджета на ремонтно-реставрационные и проектные работы на объектах культурного наследия. В январе текущего года Ставропольский краевой театр кукол справил новоселье в здании Дворца культуры и спорта: созданы комфортные условия для организации полноценного творческого репетиционного и постановочного процесса, расширения аудитории юных зрителей.

Главными задачами культуры края на текущий год являются развитие и реализация культурного и духовного потенциала каждого жителя Ставрополья. Программа «Культура Ставропольского края» на 2013 - 2015 годы предусматривает всемерное сохранение самобытной традиционной народной культуры, совершенствование музейной, библиотечной, концертной деятельности, развитие единой информационной среды региона, создание возможности равного доступа населения к знаниям, ценностям мировой культуры и искусства. Учреждения культуры могут также немало сделать для формирования в среде несовершеннолетних правовой культуры, организации их досуга как одного из методов по предотвращению вовлечения их в противоправное поведение.

Конечно, особое внимание в 2015 году будет уделено подготовке к предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одной из первостепенных задач мы видим ремонт и реставрацию памятников и мемориалов воинской славы.

- Так сложилось у нас в стране, что культура во все времена не могла похвалиться особенной чуткостью государства, ее и сегодня «по традиции» отодвигают не на второй даже, а на третий-четвертый план в череде задач. На ваш взгляд, в крае меняется ли эта далеко не лучшая «традиция» и можно ли преодолеть отношение к культуре как к чему-то необязательному, третьестепенному?

- В прошедшем году на федеральном уровне неоднократно рассматривались вопросы развития культуры и искусства, в частности: музейной деятельности, сохранения, использования и популяризации историко-культурного наследия, создания благоприятных условий для занятия творческой деятельностью, организации гастролей ведущих творческих коллективов. Особое внимание было уделено поэтапному повышению заработной платы работников культуры, включая библиотечных и музейных сотрудников, педагогических работников детских школ искусств. Эти вопросы являются приоритетными и для нашего края. В настоящее время министерством культуры края подготовлен проект мероприятий, так называемая дорожная карта «Изменения в отраслях социальной сферы Ставропольского края, направленные на повышение эффективности сферы культуры Ставропольского края» на 2013 - 2018 годы, предусматривающих проведение ряда реформ.

На встрече премьер-министра России с сенаторами глава Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением провести в 2014 году Год культуры для всех регионов. Эту идею активно поддержал Дмитрий Анатольевич Медведев, подчеркнув: такой год может быть успешным в том случае, если мероприятия будут сопровождаться соответствующим финансированием муниципалитетов и провинциальных городов. Думаю, наш край способен реализовать эту идею на высоком уровне.

- Однако в культуре по-прежнему не ослабевает проблема кадров, поскольку молодежь на низкие зарплаты «культмассовиков» идти не торопится. Но ведь времена энтузиастов ушли в прошлое, эти люди один за другим уходят на пенсию. Чем может культура привлечь новых интересных людей в свои ряды?

- Это действительно актуально для отрасли, в которой работают почти 13 тысяч человек. Причем около трех тысяч из них трудятся более 20 лет. Наиболее востребованы клубные специалисты - хормейстеры, хореографы, режиссеры, аккомпаниаторы, руководители кружков, преподаватели дополнительного образования детей. Вопросы закрепления кадров не остаются без внимания правительства края. Так, министерством культуры СК ведется обобщение заявок на приобретение жилья для работников государственных учреждений культуры и учреждений культуры муниципальных образований в сельской местности на условиях софинансирования в рамках краевой целевой программы «Социальное развитие села в Ставропольском крае на 2010 - 2013 годы». В консолидированном бюджете края 2012 года дополнительно учтены расходы в сумме 293,1 млн рублей на 30-процентное повышение фонда оплаты труда специалистов учреждений культурно-досугового типа, библиотек, музеев, кинематографии, театрально-зрелищных организаций. В итоге среднемесячная заработная плата за отчетный год составила 10635 рублей, что на 22,7% выше уровня 2011 года. Предполагается ее дальнейший рост в ближайшие годы.

На повышение престижа профессии направлены и ежегодные краевые конкурсы профессионального мастерства, которые дают возможность молодым специалистам проявить свои способности, содействуют совершенствованию профессионализма. Определенную роль в привлечении молодых талантливых специалистов в отрасль играет государственная поддержка, оказываемая правительством края в виде стипендий губернатора края наиболее одаренным учащимся и студентам образовательных учреждений культуры и искусства, а также талантливой творческой молодежи за достижения в области культуры и искусства.

- Честно говоря, тревожит состояние сельской культуры, ставшей, кажется, весьма тяжкой ношей для муниципалитетов. Как известно, в городах учреждения культуры имеют возможность подзаработать услугами населению, а вот сельские дома культуры, музеи и библиотеки как были, так и остаются беднее всех.

- На самом деле далеко не все так мрачно… В прошедшем году наблюдалась положительная динамика роста основных показателей деятельности общедоступных клубных учреждений края, их у нас 566, из которых 88% находится в сельской местности. Радует увеличение числа клубных формирований, особенно для детей и молодежи. Одним из приоритетных направлений здесь остается поддержка и развитие самодеятельного народного творчества. Так, в 2012 году значительно выросло число самодеятельных творческих коллективов, а самым популярным и массовым остается хоровой и хореографический жанры. 321 творческий коллектив удостоен высокого звания народного (образцового). По их числу лидерами являются Изобильненский, Левокумский, Александровский и Петровский районы.

Стараемся последовательно укреплять материально-техническую базу учреждений культуры: на это в прошлом году из бюджета края направлено 259,7 млн рублей, благодаря чему выполнены ремонтные работы, в том числе в 50 муниципальных учреждениях культуры. Кроме того, на условиях софинансирования на обеспечение пожарной безопасности муниципальных учреждений культуры поселений было выделено 6 288,6 тыс. рублей. Работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, поддержке творческой инициативы самодеятельных художественных коллективов, пополнению библиотечных фондов сельских библиотек, обеспечению сохранности музейных фондов продолжается и в текущем году.

- Сергей Николаевич, культурное пространство Ставрополья обладает солидным набором наработанных за десятилетия форм организации досуга. По многу лет живут наши традиционные фестивали, творческие конкурсы как для профессиональных, так и для самодеятельных коллективов и исполнителей. Каково их будущее: нужно все сохранять или же им на смену должно приходить что-то более современное?

- Действительно, культура нашего края имеет свои ярко выраженные особенности. Она многонациональна и самобытна. Значимое место в ней занимают традиционные формы, способствующие укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, сохранению и развитию богатого культурного наследия. Большой популярностью пользуются у наших земляков праздник «День казачки», фестиваль казачьей культуры «Казачья сторона», фестивали национальных культур «Искусство сближает народы, культура не знает границ!», кавказского танца «Жемчужина Кавказа» и другие. Знают и любят в крае фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья», музыкальные «Шаляпинские сезоны», Лермонтовский праздник поэзии, без которых уже невозможно представить культурную жизнь края. Уверен, они будут радовать еще многие поколения.

Вместе с тем внедряются и новые интересные идеи. Так, при поддержке губернатора Валерия Георгиевича Зеренкова в этом году в крае родился масштабный творческий проект – телевизионный песенный фестиваль «Ставрополье – край казачий!», финал которого состоится в рамках празднования Дня Ставропольского края. В его зональных турах приняли участие сотни ярких талантов. Мы готовы рассматривать и другие предложения, направленные на развитие духовно-нравственных ценностей.

- Нередко сравнение культуры на Ставрополье с ситуацией в соседних регионах, увы, оказывается отнюдь не в нашу пользу, вызывая вздох сожаления по поводу нашей, если так можно выразиться, «отсталости» по целому ряду параметров. Однако при этом многие культурные достижения нашего края успешно продвигаются далеко за его пределы; наших музыкантов, вокалистов, прогрессивно мыслящих библиотекарей и музейщиков знают во многих уголках России, и это вселяет определенный оптимизм. Сергей Николаевич, ваши пожелания работникам культуры в их день...

- Сердечно поздравляю всех с профессиональным праздником! Наш край славится талантами, и поэтому особой признательности заслуживают творческие коллективы, как профессиональные, так и любительские. Примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный, необходимый людям труд, вашу преданность профессиональному долгу, верность лучшим традициям культурно-просветительской деятельности. Творческих вам успехов во имя процветания нашего края, а также крепкого здоровья, свежих ярких идей, созидательного творчества, приносящего радость жителям многонационального Ставрополья!

«Динамика, вселяющая оптимизм»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2013 года