07:07, 22 марта 2013 года

Реализация программы «Социальное развитие села» продолжается на Ставрополье

На уровне районов они должны быть подготовлены до 1 апреля, а затем переданы на согласование в министерство сельского хозяйства края. В списках молодые семьи и начинающие специалисты, проживающие в сельской местности и мечтающие решить пресловутый квартирный вопрос. В региональном минсельхозе напомнили, что в рамках этой программы оказывается помощь в строительстве или приобретении жилья. В каждом конкретном случае действуют определенные правила, но есть общие моменты для всех желающих обосноваться в селе. Так, кандидатам-новоселам необходимо аргументировать, иными словами, доказать свою потребность в жилье и располагать при этом собственными средствами – не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства или приобретения недвижимости. Молодые специалисты помимо всего этого должны дать своего рода обещание не менее пяти лет отработать в сельской местности в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в соответствии с полученной квалификацией.

В прошлом году в рамках федеральной и краевой программ по социальному развитию села свои жилищные условия смогли улучшить почти 300 семей работников АПК и социальной сферы Ставрополья. На эти цели из федеральной казны выделено почти сто миллионов рублей. Из краевой на условиях софинансирования – около 66 миллионов рублей.

К слову сказать, спектр действия этой программы весьма широк. Она включает, по сути, всю сельскую инфраструктуру, в том числе инженерную. Ведь главная задача этой программы – наделить крестьянина всеми благами цивилизации, сделать его жизнь достойнее. В прошлом году велось строительство почти сорока объектов газо- и водоснабжения в Арзгирском, Андроповском, Буденновском, Георгиевском, Ипатовском, Новоалександровском, Новоселицком, Нефтекумском, Петровском, Степновском и Шпаковском районах. Голубое топливо пришло в 375 домов и квартир, питьевая вода подключена к более 900 жилым помещениям, проложен 21 километр газовых и 42,5 км водопроводных сетей. При этом доля участия восточных районов края в этом проекте только по жилью составляет пятую часть.

В соответствии с соглашением, заключенным между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и правительством Ставропольского края, на выполнение мероприятий в рамках программ в прошлом году намечалось приобрести и построить почти 18,5 тысячи квадратных метров жилья, ввести в эксплуатацию свыше 35 километров газовых и 38 км водопроводных сетей. Как подчеркнули в краевом минсельхозе, выделенные на эти цели средства освоены с лихвой - на 109 процентов. Особенно выручили внебюджетные источники, рост по которым по сравнению с позапрошлым годом превысил 40 процентов. В последнее время наметилась активность со стороны руководителей сельскохозяйственных организаций, которые вкладывают средства не только в строительство жилья для своих тружеников, но и в создание социально-инженерной инфраструктуры муниципальных поселений.

Как подчеркнули в краевом минсельхозе, одна из ключевых задач аграрной политики региона – создание комфортных и цивилизованных условий для устойчивого развития сельских территорий, привлечение молодых квалифицированных специалистов. Ведь всем прекрасно известно, что удержать крестьянина на земле сегодня можно лишь хорошей зарплатой и нормальными человеческими условиями для работы. Это и дороги, и обустроенный быт со всеми благами цивилизации, и, конечно, крыша над головой…

«Крыша для крестьян»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2013 года