08:03, 22 марта 2013 года

Фестиваль парикмахерского искусства и ногтевого сервиса состоялся в Светлограде

В состав жюри вошли именитые профессионалы во главе с президентом союза парикмахеров и косметологов Ставропольского края Федором Нестеренко. Номинаций насчитывалось шесть. Конкурсанты должны были показать свое мастерство в выполнении элегантной женской классической прически в стиле ретро, поработать над созданием повседневного образа делового мужчины, выполнить дизайн ногтей – на плоскости и объемный.

В связи с тем что 2013 год в Ставропольском крае объявлен Годом семьи и благополучия детей, добавилась так называемая семейная номинация – в домашнем задании мастера должны были выполнить стрижки, прически и укладки для всей семьи.

Едва ли не половина участников конкурса – воспитанники учебного центра Елены Касич, их зрители легко могли узнать по фирменным красным пилоткам и галстукам. В 2011 году Елена и Иван Касич стали победителями Всероссийского конкурса «Семейный бизнес».

…Наконец, самый решающий момент фестиваля – преображенные модели под восторженные возгласы и дружные аплодисменты входят в зал и поднимаются на сцену. Жюри, с первых минут следившее за рождением красоты, уже подвело итоги. Первое место за ретроприческу заняла Анастасия Чепурова. Лучше всех семейное обслуживание выполнила Галина Умникова. Мужская прическа более всех удалась Ромэну Каракяну, кстати, единственному мужчине-конкурсанту. В ручной росписи ногтей слава победителя досталась Марине Куценко – темой ее работы была предстоящая Олимпиада в Сочи. Объемный дизайн ногтей по теме «В слиянии с природой» принес кубок победителя Марии Петровой.

Абсолютно все участники конкурса получили подарки от его учредителя – администрации Петровского муниципального района и от спонсоров мероприятия.

Федор Нестеренко выразил свое восхищение состоявшимся праздником:

- Петровский район заслуживает самого большого уважения и подражания, далеко не во всех даже крупных городах проходят такие серьезные фестивали. Заметно вырос и уровень мастерства участников. О нем можно судить хотя бы по такому факту: мастер маникюра Ольга Лубочникова за последние три года приняла участие в 15 чемпионатах и во всех занимала призовые места. В прошлом году она впервые решила попробовать свои силы на международном уровне, и результаты превзошли все ожидания. Девушка заняла четвертое место в фестивале «Золотые руки» в Праге, а представляя ставропольскую школу маникюра на чемпионате мира в Италии, стала серебряным призером.

Кстати, мастер международного класса, чемпионка Европы, серебряный призер чемпионата мира, сертифицированный судья России Ольга Лубочникова на этот раз вошла в состав жюри светлоградского конкурса.

Представитель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Алла Дубинина искренне порадовалась за петровчан:

- Район стал традиционной площадкой демонстрации парикмахерского искусства, подобные мероприятия являются действенным стимулом совершенствования культуры обслуживания, и наш комитет всегда поддерживает подобные инициативы.  

«От Светлограда до чемпионатов мира»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2013 года