14:13, 21 марта 2013 года

В Махачкале нейтрализована «гимринская» бандгруппа

Достоверно известно, напоминает ИЦ НАКа что главарь «гимринской» банды Ибрагим Гаджидадаев и члены его бандгруппы причастны к целому ряду дерзких и жестоких преступлений, совершенных в Махачкале и на территории Унцукульского района Дагестана. В частности, установлено, что они участвовали в убийстве заместителя министра внутренних дел Дагестана в 2005 году и трех сопровождавших его милиционеров, девяти жителей села Гонода Гунибского района в 2007 году. Всего бандглаварь лично участвовал в общей сложности более чем в 30 убийствах сотрудников правоохранительных органов, депутатов, представителей администраций и иных органов власти. Вместе с другими бандитами он осуществлял многочисленные разбойные нападения и ограбления, вымогательство денежных средств у предпринимателей и похищение людей.

В районе проведения оперативно-поисковых мероприятий правоохранительными органами был введен правовой режим контртеррористической операции, произведена эвакуация жильцов близлежащих домов, - удалось вывести из зоны возможного боестолкновения четырех женщин, двух подростков и пятеро детей.

Силам правопорядка удалось также принять меры к снятию напряженности, вызванной провокационными заявлениями отдельных граждан, по существу, пособников бандитов, которые упрекали правоохранительные органы в принятии неадекватных мер, пытались прорвать оцепление, перекрыть движение по одной из улиц и спровоцировать беспорядки.

Находившимся в доме бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. Однако они укрылись в бункере под домом.

Около 22 часов началась активная фаза спецоперации. Спецназ приступил к штурму здания. В результате боевого столкновения, продолжавшегося в течение ночи, находившиеся в бункере боевики были нейтрализованы. В настоящее время проводится опознание нейтрализованных бандитов.

К сожалению, в ходе огневого контакта с бандитами погиб сотрудник спецназа ФСБ России, двое других ранены.