06:41, 19 марта 2013 года

В Левокумском прошел этап фестиваля казачьей песни «Ставрополье – край казачий»

Как известно, идея его проведения принадлежит губернатору, потомственному казаку Валерию Зеренкову. Уже прошло три отборочных конкурса – в Невинномысске, станице Ессентукской, Георгиевске, по их итогам более 40 коллективов приглашены для участия в гала-концерте, который запланирован на май в рамках мероприятий, посвященных Дню края.

На Левокумье съехались любители казачьей песни из Буденновского, Нефтекумского и Степновского районов. Сами хозяева мероприятия представили несколько коллективов, которые успешно выступили в рамках программы. Удалые и печальные, лирические, шуточные и походные казачьи песни звучали в этот день и в исполнении отдельных вокалистов. А под карагодную песню казаков-некрасовцев ноги сами просились в пляс. Бесспорно, народные фольклорно-этнографические коллективы «Некрасовские казаки» и «Некрасовские казачата» (руководитель В.Синякова) стали настоящей жемчужиной отборочного тура и яркой визитной карточкой левокумцев. Зрители были в восторге от выступления как взрослых, так и детей, а члены жюри не только подпевали, но и стоя аплодировали артистам.

Украсили своим выступлением отборочный тур и многие другие конкурсанты: одобрение жюри, например, получили еще один левокумский коллектив – народная студия «УМ-50» (руководитель В.  Галанова) и два буденновских – народные ансамбли «Здравица» (руководитель Е. Гнездилова) и «Прикумье» (руководитель Н. Войлоков). Из Нефтекумского района для участия в гала-концерте жюри «присмотрело» народный хор «Радуга» (руководитель А. Коротких), а из вокалистов отобрали потомственную левокумскую казачку Елену Белую и нефтекумчанку Евдокию Коноплеву. Причем Евдокия Илларионовна оказалась настоящей сенсацией нынешнего тура: бабуле на днях исполнилось 83 года, но на сцене она держалась великолепно и явно дала фору молодым! Позже из разговора с конкурсанткой стало известно, что она заядлая любительница казачьих песен и сочинительница частушек, более сорока лет успешно выступает на сцене. В свое время даже была в числе лауреатов одного из всесоюзных конкурсов, за что имеет диплом, подписанный секретарем Президиума Верховного Совета СССР Михаилом Георгадзе…

Председатель жюри, главный хормейстер Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Н. Коржова поблагодарила за яркий творческий праздник всех его участников, и, учитывая, что теперь фестиваль-конкурс будет традиционным, заметила:

- Мы активно продолжим работать с коллективами, будем проводить семинары с руководителями, чтобы в будущем поднять исполнительское мастерство артистов на еще более высокий уровень…

Помимо решения жюри, в составе которого были художественный руководитель народного ансамбля «Вся Русь» краевого Дома народного творчества В. Кузнецов и руководитель фольклорного ансамбля «Лада» Л. Якоби, на результат отборочного тура может повлиять и зрительское голосование. Оно проводится через SMS и на официальном сайте фестиваля: все его этапы будут транслироваться региональным телеканалом СТВ+.

«Дала фору молодым»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2013 года