15:30, 19 марта 2013 года

Сбербанк снизил ставки и отменил комиссию по кредитам для малого бизнеса

Плата за предоставление кредита и его досрочное погашение не будет взиматься с клиентов малого и микро бизнеса, оформивших заявки в период с 1 марта по 1 октября 2013 года. А до 1 июня 2013 года Сбербанк предлагает специальные условия кредитования сельхозтоваропроизводителям – для них значительно снижены ставки по кредитам на пополнение оборотных и внеоборотных активов и приобретение транспортных средств. 

В корпоративном кредитном портфеле Северо-Кавказского банка на малый и микробизнес приходится почти четверть всех кредитов. В прошлом году заемными средствами банка воспользовались более 13 тысяч предпринимателей, а общая сумма выданных кредитов составила порядка 17 млрд рублей, что на 4 млрд больше, чем в 2011 году.

- Отсутствие у предпринимателей собственных средств, низкая финансовая грамотность, разного рода административные барьеры – все это мешает развитию малого бизнеса, – говорит И. Яцук. – Сегодня Сбербанк идет навстречу бизнесменам и не только повышает доступность финансовых ресурсов, но и помогает разобраться в тонкостях организации и ведения бизнеса. На это, в первую очередь, направлен новый проект – «Деловая среда».

За 2012 год на территории региона зарегистрировано и верифицировано более 2100 пользователей «Деловой среды». Верификация позволяет участникам проекта получать рекомендацию Сбербанка в переговорах с контрагентами. Таким образом, льготные условия программных и информационных продуктов, возможность прямого контакта с партнерами, а также максимальная прозрачность «Деловой среды» помогают предпринимателям отказаться от многочисленных посредников и уменьшить издержки производства.

По словам И.Яцука, в 2013 году корпоративный портфель по малому бизнесу банк планирует увеличить не менее чем на 8 млрд рублей.  

(Соб. инф.).