12:10, 18 марта 2013 года

2-х метровое чучело и блины – праздник Масленицы в Ставрополе удался

Не миновал блинный праздник и краевой центр. В Прощеное воскресенье многие горожане и гости Ставрополя собрались в парке Победы. Началось народное гулянье с концертной программы: на сцене потешали народ, пели, плясали, разыгрывали призы скоморохи и ряженые. «Сегодняшний праздник знаменателен тем, что у нас самое высокое на Ставрополье чучело Масленицы. В этом году оно на метр выше, чем в предыдущем. Мы планируем с каждым годом увеличивать «рост» Масленицы, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса», - с гордостью сообщил председатель совета «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко.

…С каждой минутой в парке появлялось все больше и больше радостных людей. Создалось впечатление, что к моменту сжигания чучела яблоку негде будет упасть. Ни дождь, ни прохладный ветер не отпугнули желающих проводить Масленицу и полакомиться блинами. И вот кульминационный момент: под восторженные крики толпы главный атрибут праздника заполыхал. А это значит - прощай, зима!

Кстати, в этом году проводы зимы в Ставрополе отпраздновали дважды: в минувшую субботу в парке Победы прошла студенческая Масленица. Кроме традиционных блинных конкурсов и потешных забав были выступления хип-хоп исполнителей, студии современного танца Maximum, показ акробатических номеров. Во время праздника работали арт-площадки, где можно было выиграть призы. «Наш студенческий праздник прошел под названием «Масленица - перезагрузка», концертные номера для которого готовили ребята из ставропольских учебных заведений», - рассказал один из организаторов праздника Сергей Мясоедов.

А.ЮРИНА
«Чучело «растет» для рекорда»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2013 года