07:04, 15 марта 2013 года

Юных трубачей «Полет звука» собрал в Кисловодске

Воспитанники детских музыкальных школ, лауреаты различных конкурсов вышли на сцену музыкальной школы имени Рахманинова, чтобы в третьем, заключительном туре краевого конкурса продемонстрировать как индивидуальное мастерство, так и умение играть в ансамбле. Организовали конкурс министерство культуры СК и администрация города-курорта.

Более ста ребят от 8 до 16 лет играли на трубе, тромбоне, флейте, валторне, гобое, кларнете и всевозможных ударных инструментах. Состязались юные музыканты в трех возрастных группах, отдельно на деревянных и медных духовых инструментах. Лишь в ансамблях можно было одновременно увидеть и старшеклассников, и малышей. Что, впрочем, никак не сказалось на качестве звучания.

Дипломантам конкурса организаторы вручили грамоты и множество призов. Кроме того, как пояснил член жюри заслуженный работник культуры РФ Алексей Веселов, перед победителями открываются реальные перспективы выступить на конкурсах куда более высокого уровня. А это уже ступенька к профессиональной карьере.

«Быть настоящим трубачом»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2013 года