07:23, 15 марта 2013 года

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» провел гастроли по Украине и Белоруссии

Очень тепло встретили наших артистов в городе Запорожье. На сцене концертного зала имени Глинки областной филармонии коллектив ансамбля познакомил зрителей со своим богатым репертуаром, основанным на казачьих народных танцевальных и песенных традициях. Особенно по душе пришлись публике хореографические композиции «Степь ковыльная», «Казачья вольница», «Хоперцы», вокально-хореографические композиции, посвященные некрасовским казакам. Овациями было встречено выступление солиста–вокалиста лауреата премии губернатора Ставропольского края Сергея Захарченко. Русская народная песня «Выйду на улицу» в его исполнении звучала на бис несколько раз, а инструментальный дуэт Вадима Абрамова (баян) и Дмитрия Верещака (балалайка) покорил зрителей своим виртуозным исполнением всемирно известной «Калинки».

Горячие овации сопровождали выступления ставропольцев во всех пунктах гастрольного тура. В городе Орша Витебской области Беларуси представители администрации вручили коллективу памятную медаль. Лично благодарил их за великолепный концерт мэр белорусской столицы - Минска. Всего же за время гастролей на выступлениях ансамбля побывали несколько тысяч человек. Безусловный успех каждого выступления нашел отражение в книге отзывов коллектива: «Концерт прошел на одном дыхании! Ура казакам Ставрополья», «….Ваш край богат уже тем, что у вас есть такой прекрасный богатый энергетикой коллектив. От всей души благодарим вас!».

По возращении на родину ансамбль ждет напряженный концертный график: артисты выедут в Изобильный, Ипатово, Светлоград, побывают в воинской части, дислоцированной близ с. Московского. Кроме того, ансамбль продолжит работу по своей общеразвивающей программе «Восхождение к истокам», которую представит в школах Новоселицкого и Ипатовского районов.

А к предстоящему Дню работника культуры 25 марта администрация ансамбля «Ставрополье» пригласила выступить у нас своих коллег - Государственный академический ансамбль танца «Алан» из Северной Осетии. Концерт пройдет на сцене Академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова.

«Ура «Ставрополью»!»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2013 года