14:49, 14 марта 2013 года

В Кабардино-Балкарии обнаружена тайная база бандподполья

Тщательно замаскированное хозяйственными постройками подвальное помещение использовалось членами бандподполья для проживания боевиков, а также в качестве лаборатории по изготовлению взрывных устройств. Помещение было оборудовано системой видеонаблюдения, источниками бесперебойного питания, имело несколько выходов.

В ходе обследования подвала здания было обнаружено пять СВУ, в том числе с магнитами, которые предназначались для крепления к автотранспортным средствам, а также большое количество компонентов для их производства − 50-тикилограммовые мешки с селитрой и алюминиевой пудрой, поражающие элементы. Следует отметить, что готовые к использованию СВУ имели разные конструктивные особенности и предназначались для использования в конкретных условиях. Так, одно СВУ весом 15 килограммов представляло собой ведро, начиненное дюбелями и кусками нарезанной арматуры; два других были спрятаны в пластиковые трубы длиной от 15 до 30 сантиметров и общим весом шесть килограммов. В подвале также были найдены автомат АК-74, два выстрела к гранатомету, два маршевых заряда, карта местности КБР, радиостанция, медикаменты, продукты питания, комплекты одежды и обмундирования, разгрузочный жилет, автомобильный регистрационный номер, служебное удостоверение на имя подполковника СОБРа, убитого бандитами в декабре 2011 года.

Кроме того, специалистами ФСБ установлено, что подвал использовался в качестве базы, где происходила идеологическая обработка молодых людей, вовлекаемых в террористическую деятельность. В частности, среди бандитского снаряжения было обнаружено множество книг религиозно-экстремистского содержания и различная бандитская атрибутика. Оперативники выяснили, что именно в данном помещении производилась видеосъемка обращений боевиков в целях пропаганды и вербовки сторонников.

Одновременно с бандитской базой в Баксанском районе по показаниям задержанных в ходе спецоперации в лесополосе Терского района между населенными пунктами Дейское и Верхний Акбаш обнаружен тайник членов НВФ. В схроне - два гранатомета и двести пятьдесят осколочных выстрелов к ним.

Следственными органами возбуждено шесть уголовных дел.