06:44, 14 марта 2013 года

Последний снимок фотографа

Известный японский фотограф Мичио Хошино действительно был убит бурым медведем летом 1996 года на Камчатке, где он с коллегами снимал документальный фильм о жизни бурых медведей. Ему было 43 года.

Нападение на фотографа было совершено в районе четырех часов утра, когда он спал в своей палатке на берегу Курильского озера. Спасаясь от лап хищника, Мичио побежал в лес, но медведь погнался за ним и убил. Разумеется, фотограф не снимал хищника во время нападения ради гениального посмертного кадра.

«Последнее фото» Мичио Хошино, которое было явлено миру спустя 13 лет после его смерти, – это фотомонтаж. Эта работа участвовала в конкурсе «фотожаб», который назывался «Последнее фото, которое ты мог бы снять», и сперва не имела никакого отношения к японскому фотографу. Но потом кто-то догадался связать эту работу с именем Мичио Хошино, и ему многие поверили. Вот только автор мистификации не догадался подправить конкурсный фотомонтаж: на нем изображен медведь гризли, который на Камчатке не водится.

«Друг для друга»
«Последний снимок фотографа»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2013 года