06:51, 14 марта 2013 года

Фото малыша, прооперированного в утробе матери в 1999 году

На самом деле на этом фото запечатлена ручка Сары Свицер, снимок сделан 1 июля 1999 года. И главная деталь – фото является постановочным.

Автором этой работы стал известный фотограф Макс Агилера-Хеллвег, который работал по заданию популярного журнала Life. В том году хирурги-новаторы Джозеф Брюнер и Ноэль Тьюлипан провели в медицинском центре университета Вандербильта (Нашвилл, штат Теннесси, США) ряд успешных внутриутробных операций по устранению врожденного дефекта позвоночника у плода. На одной из таких операций работал Макс Агилера-Хеллвег. Мама Сары была на 24-й неделе беременности. Операция прошла успешно. Но и женщина, и ребенок были под наркозом – кадр постановочный.

Фото впечатляло, и в журнале Life собирались сделать из него обложку декабрьского номера журнала за 1999 год. Но этого не случилось, поскольку до выхода того номера широкую огласку получило другое фото, также сделанное в медицинском центре университета Вандербильта. Именно об этом фото авторы страницы «Смотри и удивляйся», видимо, и пытались рассказать.

«Друг для друга»
«Встреча с малышом»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2013 года