06:09, 13 марта 2013 года

Уральские танкисты-добровольцы

После победоносно завершившегося Сталинградского сражения в трудовых коллективах Пермской, Свердловской и Челябинской областей возникла идея создания добровольческого танкового корпуса, которую поддержала Москва. Все, что было необходимо для его создания - от пуговиц до танков Т-34, рабочие изготовили сверх плана или приобрели на собственные сбережения.

Воины соединения проявляли чудеса героизма в Великую Отечественную. Так, свой первый бой корпус принял в июле 1943 года во второй фазе Курской битвы в составе 4-й танковой армии. Командир танка Г. Чесак, подбивший в одном сражении трех фашистских «тигров», был удостоен звания Героя Советского Союза. За храбрость и самоотверженность в боях за Берлин командиру корпуса генерал-лейтенанту танковых войск Е. Белову было присвоено звание Героя Советского Союза, а командир 63-й Гвардейской танковой бригады полковник М. Фомичев стал дважды Героем.

Всего же за мужество и отвагу свыше 40 тысяч уральских добровольцев удостоились различных орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами ордена Славы. 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза. На знаменах 15 частей формирования – 54 ордена.

В память о ратном подвиге погибшим в сражениях воздвигнуты мемориалы в Берлине, Праге, Польше, на Украине и в России. После войны корпус по праву считался лучшим соединением Группы советских войск в Германии. В 1994-м 10-я танковая дивизия последней покинула ФРГ и передислоцировалась в город Богучар Воронежской области.

Примечательно, что многие жители Ставрополья в разные годы проходили службу в этом воинском формировании. А перед самым ее выводом из Германии первым заместителем главы администрации Ставропольского края П. Марченко большой группе офицеров и прапорщиков (в том числе и автору этих строк) были вручены ключи от новых квартир в краевом центре.

К сожалению, нынешнее реформирование армии не обошло и прославленную танковую дивизию: в 2009 году она превратилась в базу ремонта и хранения вооружения и техники. Однако ветераны не теряют надежды на то, что добровольческое соединение будет восстановлено.

А. ЛЕСНЫХ, полковник в отставке, заместитель командира 10-й танковой дивизии по воспитательной работе в 1994-1995 годах
«Уральские танкисты-добровольцы»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2013 года