13:52, 11 марта 2013 года

Изменились правила регистрации сделок с недвижимостью

В Управлении Росреестра по Ставропольскому краю поясняют, что эти новации связаны со вступлением в силу изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ, изменившими правила регистрации сделок с недвижимостью. В частности, отменена регистрация договора купли-продажи жилых помещений, договора купли-продажи предприятия, договора дарения недвижимого имущества, договора об отчуждении недвижимого имущества под выплату ренты. Ранее при совершении сделок с недвижимым имуществом требовалась обязательная регистрация с уплатой государственной пошлины как самих упомянутых документов, так и перехода права собственности на основании таких договоров.

После 1 марта 2013 года государственная пошлина будет оплачиваться только за регистрацию перехода права собственности, возникшего на основании договора. Таким образом, граждане должны в первую очередь ощутить значительную экономию.

Подчеркнем, что отмена регистрации договоров действует для сделок, заключенным с первого марта 2013 года. Гражданам же, зарегистрировавшим договора до этого срока, беспокоиться не стоит, их сделки действительны и каких-либо дополнительных действий не требуют.

Вместе с тем договора ипотеки и долевого участия подлежат государственной регистрации в прежнем порядке.

Закон в действующей редакции также предусматривает отмену государственной регистрации и договоров аренды недвижимого имущества, в том числе здания или сооружения, земельного участка, если такой договор заключен на срок не менее года, договора аренды предприятия. Однако на подпись Президенту России уже направлен законопроект, возвращающий прежнее требование о регистрации договоров аренды недвижимости, заключенных на срок не менее года.