13:31, 7 марта 2013 года

Спасение пострадавших из снежного плена отрабатывали пассовцы на склонах Приэльбрусья

Этот вид спасательных работ особенно актуален, учитывая трагедию, произошедшую в начале марта в Туве, где на горе Ак-Баштыг сошла лавина и накрыла группу из семи подростков. Выжить удалось лишь одному.

Ставропольские спасатели по прибытии в ущелье Адыл-Су активно взялись за дело: уже в первый день пребывания в горах для знакомства с местностью и акклиматизации они покорили высоту в 2500 метров. В остальные же дни с раннего утра и до глубокой ночи отрабатывали навыки поиска пострадавших.

- Спасатели просто обязаны проверять себя на прочность в горной местности, - отмечает важность таких тренировок начальник филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательная служба края Олег Вдовин. - Сильный ветер, низкие температуры и проживание практически в полевых условиях только способствуют развитию твердости духа!

Отдельное внимание спасатели уделили работе на леднике Кашкаташ. Пассовцы преодолевали ледовые участки по зафиксированной страховочной веревке – «перилам», закрепляя тем самым свои знания на практике. А всесторонне познакомившись с ледовыми условиями Приэльбрусья, они стали отыскивать «пострадавших» в трещинах, оказывать им первую доврачебную помощь и транспортировать по ледовому склону с использованием специальных горных носилок.

Еще один важный элемент тренировки состоял в отработке действий в горах при сходе лавины. По легенде занятий, последняя накрыла нескольких туристов. Горная группа ПАСС СК тут же выдвинулась на их спасение. С помощью разборного прута и специальных датчиков – биперов спасатели искали пострадавших под слоями снега. Не отставала от своих коллег и четвероногий спасатель лабрадор Янта. Она также искала пропавших туристов и звонким лаем сообщала о находке своему наставнику.

Но самым долгожданным и серьезным испытанием для спасателей стало финальное восхождение на гору. Именно на этом этапе спасатели смогли комплексно применить все приобретенные за неделю профессиональные навыки. Подъем на зачетную вершину Курмычи высотой 4,4 тысячи метров в сложных климатических условиях стал еще одной строкой в списке покоренных пассовцами высот.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Снежный плен»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2013 года