17:20, 5 марта 2013 года

В Ставропольском крае работает 9,5 тысяч легальных такси

В первую очередь он назвал ключевые проблемы, на решении которых сосредоточились краевые власти, в частности созданное летом прошлого года министерство транспорта. Прежде всего объявлена война дорожным заторам в Ставрополе и других крупных городах региона, развернута борьба с нелегальными перевозчиками, начата оптимизация маршрутной сети, причем акцент сделан на ее полноценное развитие в сельской местности. Кроме того, без внимания не остается рынок авиа- и железнодорожных перевозок.

Известно, что широкий резонанс в крае получила тема «желтеющих» такси. В. Шурупов заверил, что возврата на исходные позиции не будет. Сегодня желтый цвет автомобиля и наличие полагающихся для такси атрибутов являются как минимум гарантией того, что водитель и транспортное средство перед выездом прошли необходимые процедуры осмотра.

- Автомобильный транспорт отличается повышенной степенью опасности, - отметил первый вице-премьер СК. - И если ты занимаешься извозом людей, будь добр, как говорится, играть по установленным правилам. Тем более, как выяснилось, все требования закона выполнимы. Это не так дорого, как утверждают те, кто остается в ряду нелегалов и не намерен выходить из тени.

В. Шурупов посоветовал ставропольцам отказываться от услуг вызванных по телефону таксистов, в случае если у порога стоит не желтое авто, а «неведома зверушка». Как прозвучало, сейчас в крае в соответствии с новыми правилами работает девять с половиной тысяч таксомоторов, еще три с половиной тысячи - в процессе подготовки. А в целом во втором полугодии прошлого года в легальную сферу автомобильных перевозок было вовлечено 5,8 тысячи человек.

Залогом дальнейшего роста объемов пассажирских перевозок в крае В. Шурупов назвал системную работу по открытию новых маршрутов межмуниципального сообщения. С этой целью краевое министерство транспорта вскоре проведет конкурсы на право осуществления регулярных междугородних перевозок пассажиров и багажа по 230 маршрутам. Одно из условий конкурса – обновление подвижного состава пассажирского автомобильного транспорта. Кроме того, идет разработка комплексного плана мероприятий по развитию маршрутной сети в сельских районах, а также по оптимальному увеличению количества маршрутов.

Что же касается пробок на городских улицах, то, по мнению первого вице-премьера СК, уже очевидны первые результаты работы властей. Так, анализ дорожного движения позволил выявить и убрать «лишние» знаки и незаконные шлагбаумы, откорректировать режим работы светофоров и т.д. Разгрузке улиц в часы пик также способствовало изменение времени начала занятий в учебных учреждениях. Кроме того, в Ставрополе и городах Кавминвод начата эвакуация автотранспорта, припаркованного с нарушением ПДД. Дальнейшая работа по ликвидации пробок предусматривает создание дополнительных парковочных мест, строительство многоуровневых автостоянок, пешеходных переходов, реконструкцию транспортных развязок с устройством дополнительных полос для движения транспорта.

В брифинге также принял участие министр транспорта СК Александр Павлов. 

«И снова о такси»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2013 года