15:37, 5 марта 2013 года

Студента исключили из Нефтекумского колледжа за осквернение Вечного огня в Астрахани

Парень сейчас находится в астраханском спецприемнике, где отсиживает назначенные судом 13 суток за хулиганство. Напомним, что 23 февраля полиция задержала пятерых молодых людей, потушивших огонь в Братском саду: произошло это в три часа ночи, за несколько часов до торжественной церемонии возложения венков к братской могиле. Трое задержанных оказались жителями Ставрополья (еще двое - школьники из Нефтекумска, уже отпущенные на поруки родителям).

Задержанные являются уроженцами Дагестана. Реакция главы этой республики была незамедлительной. Уже на следующий день появилось официальное заявление Рамазана Абдулатипова, в котором он резко осудил вандалов: «Деяния, совершенные нашими молодыми земляками, позорят  каждый род, село, город и в целом республику, они бросают тень на тысячи  представителей Дагестана, талантливо и добросовестно работающих практически во всех регионах нашей страны. Мы  приносим извинения всем астраханцам...».

Главному подозреваемому - 17-летнему студенту астраханского медколледжа грозит пять лет колонии как по статье «Надругательство над телами умерших и местами захоронения участников борьбы с фашизмом». 

«Исключили за вандализм»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2013 года