06:40, 5 марта 2013 года

Профсоюзный аудит на страже

Как отметила заместитель председателя ФПСК Т. Чечина, удалось при формировании регионального бюджета и подписании краевого трехстороннего соглашения между правительством края, Федерацией и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013 - 2015 годы отстоять ключевые позиции по улучшению жизненного уровня работающих ставропольчан. В то же время, как отмечалось, принятые меры нельзя назвать достаточными для решения проблем в социально-трудовой сфере Ставрополья. В частности, речь о затянувшемся «походе» за повышением краевой минимальной оплаты труда. Власти пока не готовы к реальному решению проблемы. Но это не уменьшает решимости профсоюзов добиться своего. Надо прежде всего перевести в статус правовых актов ряд краевых отраслевых соглашений. В первую очередь это касается профсоюзов работников социальной сферы, иначе невозможно будет качественно реализовать майские (2012 г.) указы Президента РФ. ФПСК возглавит работу по выработке критериев оценки и качественных показателей эффективности уровней социального партнерства в крае.

Информируя об итогах правозащитной деятельности Федерации, заместитель председателя ФПСК А. Коваленко отметил, что правовыми инспекторами труда было проведено 1160 проверок, в результате которых выявлено 12360 нарушений. Почти половину из них составили долги по оплате труда, не учтенные в официальных органах статистики, на сумму более 20 млн руб. В судах с участием профсоюзных юристов рассмотрено 65 дел, почти все удовлетворены полностью или частично. Сегодня ФПСК активно внедряет в практику «профсоюзные аудиты», цель которых – оказание помощи организациям по предотвращению нарушений трудового законодательства.

Вместе с тем, как было сказано, нарушений прав работников на Ставрополье меньше не становится. Поэтому председатель ФПСК В. Брыкалов нацелил краевой профсоюзный актив на ужесточение контроля за соблюдением трудового законодательства, расширение и совершенствование инструментария правозащитной работы, повышение эффективности профсоюзов в системе социального партнерства.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы ФПСК
«Профсоюзный аудит на страже»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2013 года